Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / И снова рейды: сотрудники Роспотребнадзора и полиции проверяют соблюдение масочного режима в общественных местах

И снова рейды: сотрудники Роспотребнадзора и полиции проверяют соблюдение масочного режима в общественных местах

24 июня 2021 в 17:47
Категории: Новости

Сотрудники Роспотребнадзора и полиции проверяют соблюдение масочного режима в общественных местахСотрудники Роспотребнадзора и полиции проверяют соблюдение масочного режима в общественных местах

Контрольные группы вновь выходят в рейды по соблюдению масочного режима в общественных местах города. Накануне, правоохранители проверяли общественный транспорт и магазины города. Подробности далее.

Сотрудники отдела полиции Серова и Роспотребнадзора вновь вышли в рейды. Накануне стражи порядка проверили, прежде всего, общественный транспорт на предмет соблюдения масочного режима. Водитель, находясь на своем рабочем месте, как видите, оказался в момент проверки без маски. Конечно, снова дано необходимое разъяснение использовать средство защиты – надевать маску – в общественных местах, но в итоге – все равно протокол о правонарушении. А ведь все могло бы быть по-другому: если помнить о ситуации с новой коронавирусной инфекцией и думать о своем здоровье, надевая в закрытых помещениях защитную маску.     

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Почему жители Серова решили, что масочный режим снят, почему перестали использовать средства защиты. Поэтому на оперативном штабе было принято решение возобновить рейдовые проверки Роспотребнадзора и полиции. Будем смотреть масочный режим, режим соблюдения дезинфекции, наличие перчаток не только у сотрудников, но и у посетителей. Масочный режим никто не отменял. У нас были прецеденты в прошлом году, и штрафы накладывали просто потому, что человек не хотел надеть маску. Больницы посмотрим еще. Там тоже достаточно много тех, кто не хочет соблюдать масочный режим из посетителей».    

А это – уже рейд в крупном магазине, и здесь тоже просят посетителей надеть защитные маски.

Единицы, кто надевает маску в автобусе, заходит в ней в магазины, причем, и сами продавцы зачастую уже игнорируют введенный из-за новой коронавирусной инфекции масочный режим – этого, конечно, не должно быть, отмечают в территориальном отделе Роспотребнадзора. Ведь, как известно, сегодня отмечается рост заболеваемости.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Несмотря на то, что заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в 4,4 раза ниже областных показателей, тем не менее, мы отмечаем рост. По сравнению с прошлой неделей показатели увеличились на 82%. И это несмотря на то, что проходит вакцинация от коронавирусной инфекции. Ее одной недостаточно. Необходимо соблюдать масочный режим. Маски должны носить даже привитые, потому что, защитив себя, они могут представлять угрозу для окружающих, быть вирусоносителем. И еще – настораживает то, что заболеваемость стала регистрироваться среди детей, подростков. Родители, подумайте о детях!».

Ситуация осложняется от нашей несознательности – считают в надзорном ведомстве. Маску можно снимать на улице, но, заходя куда-либо – человек должен быть защищен. Это должно стать, как подчеркивается, уже доброй, здоровой традицией.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Не хотелось бы довести до того, как мы жили в прошлом году. Это дистант в школе, закрытые детские сады, масочный режим для детей, которым открывали классы, и постоянная работа в масках педагогов. Мы должны сделать все, чтобы защитить друг друга. Ситуация не должна выходить из-под контроля».   

Конечно, рейдовые проверки сейчас вновь проводятся, но каждый из нас – задумайтесь! – должен сознательно отнестись к ситуации с новой инфекцией и соблюдать меры защиты. И еще важный момент, на который тоже обращают внимание в Роспотребнадзоре: маску нужно носить в соответствии с требованиями, которые к ней предъявляются. Т.е. маска должна обязательно закрывать и рот, и нос, и, конечно, ее необходимо менять через определённые промежутки времени.  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.