Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / 30 лет мемориалу воинам-металлургам. Как он создавался и какие изменения переживал?

30 лет мемориалу воинам-металлургам. Как он создавался и какие изменения переживал?

21 июня 2021 в 16:13
Категории: Новости

30 лет мемориалу воинам-металлургам. Как он создавался и какие изменения переживал?30 лет мемориалу воинам-металлургам. Как он создавался и какие изменения переживал?

Важный мемориальный объект, посвященный воинам-металлургам, был открыт три десятка лет назад. В следующем сюжете поговорим о том, кто трудился над его разработкой и какие изменения он проживал сквозь годы.

Сегодня это тихий сквер, вписанный в городскую суету, где мирно потрескивает «Вечный огонь», возвышается скульптура солдата и провожающей его матери, а две гаубицы разоружены и служат лишь фоном для фотографий. Мемориальному комплексу воинам-металлургам, шагнувшим в бессмертие, исполнилось 30 лет с даты официального открытия. Сегодня мы окунулись в историю его создания и последующих реконструкций.

НАТАЛЬЯ ДЯГИЛЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ИСТОРИКО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МУЗЕЯ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: Идея архитектурного проекта с включением городского пространства в мемориальный ансамбль родилась в 70-е годы. Основатель бюро промышленной эстетики НМЗ Лемский Владислав Никифорович создал эскиз памятника «Погибшим заводчанам» с намерением разместить его на территории заводского сквера. Изначально памятник металлургам представлял 4-х фигурную скульптурную композицию, которая рассматривалась художественным Советом скульптурно-производственного комбината Ленинградского отделения Художественного фонда РСФСР . Для полноты повествования было предложено два барельефа «фронт» и «тыл», а после и двухфгурная композиция «Проводы», как окончательный вариант. Он был утвержден. Над воплощением замысла работали –ведущий ленинградский скульптор Яковлев и архитектор Кузнецов»

Так, из чугуна металлургического завода была отлита двухфигурная скульптурная композиция, барельефы изготовлены из кованной меди, а накладные буквы надписи «Героям-металлургам, шагнувшим в бессмертие» — изготовлены из металла и бетона. Мемориал был открыт в июне 1991 года у центральной заводской проходной, откуда в военном 41-м уходили на фронт. Своими силами металлурги садили здесь деревья – ивы, березы, липы и рябины. В 2006 году мемориал обрел гранитную облицовку. Глобальная реконструкция началась здесь в 2017 году.

ВИКТОР РАХМАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «С 2017 года бюро промэстетики разрабатывало эскизы. Что только не планировалось… и танки, и бронетранспортеры, и артиллерийские орудия. Тем не менее, конечный вариант был согласован. Удалось сохранить березы, ивы. Наш комплекс сегодня не проходного типа, а закрытый. Это придает торжество, величие»

Пока строители создавали новый образ, согласно эскизам, работники архива проводили кропотливую работу с документами, подключили к поисковой работе и родственников фронтовиков.  

ЕЛЕНА АНКУДИНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ АРХИВОМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Использовались подлинные документы, которые хранились в заводском архиве: более тысячи личных дел, около 170 000 личных карточек, фотодокументы из городского исторического музея. Итого на мемориале – 1106 фамилий»

Фамилии металлургов-фронтовиков были выгравированы на гранитных стелах. Тем временем, в литейном цехе изготавливались скамейки, а в цехе по ремонту металлургического оборудования приводили в порядок пушки-гаубицы, которые прибыли в Серов из воинской части Курганской области. В день торжественного открытия обновленного мемориала, 9 мая 2019 года, от доменной печи метзавода были зажжены факел и лампадка. Почетной эстафетой, огонь доставили с территории завода и передали участнику Великой Отечественной войны, огнеупорщику мартеновского цеха Евгению Швецову. После этого исторического события, мемориал уже принял два торжества по случаю годовщины Великой Победы. Металлурги берегут память, следят за чистотой и сохранностью мемориального комплекса, а значит – впереди его ждут еще долгие годы.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.