Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / «Нас гнали этапом». В свет вышла книга Сергея Молокова о спецпереселенцах Среднего и Северного Урала

«Нас гнали этапом». В свет вышла книга Сергея Молокова о спецпереселенцах Среднего и Северного Урала

16 июня 2021 в 16:45
Категории: Новости

«Нас гнали этапом». В свет вышла книга Сергея Молокова о спецпереселенцах Среднего и Северного Урала«Нас гнали этапом». В свет вышла книга Сергея Молокова о спецпереселенцах Среднего и Северного Урала

Сергей Молоков сегодня презентовал в Серове свою книгу, посвященную спецпереселенцам. «Нас гнали этапом» расскажет историю жизни страны в 30-е годы прошлого столетия.

СЕРГЕЙ МОЛОКОВ, АВТОР-СОСТАВИТЕЛЬ КНИГИ «НАС ГНАЛИ ЭТАПОМ»: «Я открыл книжку стихотворением первого председателя ассоциации жертв политических репрессий. Пронзительное, скорбное, называется «Скорбный этап». Когда переживешь это, из души рвутся искренние строки. Первая же строчка стала называнием книги «Нас гнали этапом»

В первые два года на Урал были сосланы более полутора миллиона человек. Они занимались самым трудоемким трудом – валкой леса, работой на рудниках. Не зная своей вины, они стойко переносили все тяготы наказания. Одним из таких поселений стал поселок Галка, который располагался вдоль реки Каква в Карпинском районе. Сегодня его нет на карте, памятью событий 30-х годов остались лишь несколько захоронений и мемориальная табличка, установленная на скале. Тысячи судеб спецпоселенцев легли в основу книги «Нас гнали этапом». Ее автор-составитель – журналист Сергей Молоков, собрал статьи журналистов и краеведов.

СЕРГЕЙ МОЛОКОВ, АВТОР-СОСТАВИТЕЛЬ КНИГИ «НАС ГНАЛИ ЭТАПОМ»: «Я из семьи спецпереселенцев. Деда выслали первым с семьей, отцу было 26 лет всего»

Почему Какву окрестили рекой смерти в одной из глав? Что различает и что объединяет историю каждой высланной семьи? Какие тяготы приходилось переживать? Все это собрано на двух сотнях страниц с историческими фотографиями. Первые экземпляры книги получили представители Серовской ассоциации жертв политических репрессий и городские библиотеки. Всего же тираж книги – около 600 экземпляров. В создание книги вложились неравнодушные к истории люди, в том числе из Москвы. Активную роль приняли и депутаты городской Думы, а также местные предприниматели.

ВЕРА АЛБЫЧЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ: «В Серове многие не знают о нас, а молодежь и про события 30-х не знают. Настало время писать, рассказывать. Сергей Андреевич сперва поговорил с нами, а после начал собирать материалы»

Если и вам интересно познакомиться с трудами журналистов, исследователей и краеведов – обратитесь за книгой в библиотеку. Живые истории на белых страницах расскажут об одном из самых тяжелых периодов 20-го столетия.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.