Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Ваше право / «Ваше право»: принудительная эвакуация автомобиля. Кто и в каких случаях прав?

«Ваше право»: принудительная эвакуация автомобиля. Кто и в каких случаях прав?

11 июня 2021 в 16:36
Категории: Ваше право, Новости

«Ваше право»: принудительная эвакуация автомобиля. Кто и в каких случаях прав?«Ваше право»: принудительная эвакуация автомобиля. Кто и в каких случаях прав?

Что делать, если ваш автомобиль эвакуируют и в каких случаях может быть применена такая мера административного воздействия. Разбираемся в очередном выпуске рубрики «Ваше право».

Ситуация, когда автомобиль принудительно эвакуируют с парковки в отсутствие собственника или прямо на его глазах – больше знакома жителям мегаполисов. Однако, причин для применения такой меры административного воздействия немало. В рубрике «Ваше право» разберем нюансы процедуры задержания транспортного средства

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Сотрудники ГИБДД вправе задержать и поместить на штраф-стоянку такие автомобили: зарегистрированные в иностранном государстве, и незаконно используемые для перевозок людей и грузов; под управлением водителя, который не имеет при себе документов, разрешающих управление; с неисправными тормозами; под управлением лица, не имеющего водительских прав или лишенного их; под управлением нетрезвого водителя; остановившиеся или припаркованные в нарушение правил, обозначаемых дорожными знаками; припаркованные или остановившиеся на пешеходном переходе, либо на расстоянии менее 5 метров от него; при несоблюдении правил крупногабаритной и тяжеловесной грузовой перевозки»

Также в число ситуаций, которые позволяют принудительно эвакуировать автомобиль, входят задержание нетрезвого водителя, в том числе, если он отказался от медосвидетельствования. Важно, что при проведении процедуры задержания транспорта, сотрудниками Госавтоинспекции на месте составляется протокол, где должны быть указаны дата, время, место, основания задержания, личные данные составителя протокола, сведения об автомобиле, а также информация о лице, в отношение которого принята такая мера и наименование организации, личные данные лица, которое поместит автомобиль на штрафстоянку.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Протокол подписывается составившим должностным лицом и нарушителем. Если последний отказался от подписания, в этом документе делается соответствующая запись. Копии протокола вручаются лицу, в отношении которого применяется соответствующая мера, и тому, кто повезет автомобиль на штрафстоянку. Протокол о задержании транспортного средства отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи»

Если собственник автомобиля не согласен с тем, что допустил нарушение Правил дорожного движения, ему следует обжаловать постановление. Жалобу можно подать вышестоящему должностному лицу, например, начальнику отдела Госавтоиспекции, либо полиции, а также в районный суд по месту вынесения постановления. Если в итоге дело об административном правонарушении прекратят, расходы за транспортировку и хранение авто на стоянке будут возмещены за счет государства. В иных случаях, чтобы забрать свой автомобиль, гражданину потребуется заплатить административный штраф и получить в ГИБДД письменное разрешение на возврат авто. С этим документом, а также свидетельством го регистрации ТС, водительским удостоверением и полисом ОСАГО, нужно подойти на штрафстоянку и выплатить стоимость нахождения там автомобиля. Тарифы различаются в зависимости от субъекта, для средств разных категорий стоимость также отличается.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.