Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Начальник Серовского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Серегина: «Очень многие граждане забыли о том, что, заходя в магазины, транспорт, аптеки, надо надевать маски. Будем напоминать».

Начальник Серовского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Серегина: «Очень многие граждане забыли о том, что, заходя в магазины, транспорт, аптеки, надо надевать маски. Будем напоминать».

11 июня 2021 в 15:29
Категории: Новости

Очень многие граждане забыли о том, что, заходя в магазины, транспорт, аптеки, надо надевать маскиОчень многие граждане забыли о том, что, заходя в магазины, транспорт, аптеки, надо надевать маски

Так какие ограничительные меры еще действуют и нужно ли носить маску? В следующем сюжете говорим о важной теме с сотрудниками Роспотребнадзора. Смотрим.

Несмотря на то, что масочный режим не отменен, как вновь подтвердили в территориальном отделе Роспотребнадзора, сегодня редко увидишь человека в маске. Зайдя, например, в тот или иной магазин, или в какое другое общественное место, можно увидеть разве что единицы наших сограждан, кто соблюдает меры собственной безопасности. Причем, без масок, в основном, и покупатели, и некоторые продавцы. А в общении с людьми нередко сейчас можно услышать и такое: «Пандемия уже давно закончилась, а вы все маски требуете».      

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день масочный режим не отменен. Он как действовал с прошлого года, так и продолжает действовать. Т.е. самодеятельность людей, которые решили, что пандемия закончилась, — это чисто самодеятельность. Пандемия не закончилась. Она продолжается. Пусть не такими темпами, не такими огромными скачками, но, тем не менее, заболеваемость мы продолжаем регистрировать, и проводимая вакцинация – это в помощь ей, конечно, должен быть масочный режим. Маски нужно надевать при посещении общественных мест. Очень многие продавцы забыли о том, что надо носить маски. Очень многие граждане забыли о том, что, заходя в магазины, транспорт, аптеки, надо надевать маски. Будем напоминать».

Конечно, самым надежным на сегодняшний день методом борьбы с коронавирусной инфекцией является вакцинация. И об этом тоже сегодня напоминают гражданам в Роспотребнадзоре. 

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Непонятно нежелание многих прививаться. Прекрасная вакцина, прекрасная возможность. Когда не было вакцины, все ее ждали. А теперь вакцина есть – нужно прививаться, нужно. Нужно защищаться. Не надо надеяться на тех, кто будет создавать иммунную прослойку. Нужно прививаться самому. Ведь, поставив прививку, вы защищаете себя, своих родных и близких. Поставьте прививку».

Также надо понимать, что и после вакцинации мы обязаны носить маски в тех же общественных местах – это необходимая защита. И штрафы за нарушение масочного режима, к слову говоря, тоже никто не отменял.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Человек, поставивший прививку, прежде всего, защитил себя от этого серьезного заболевания. Но не исключено, что, общаясь с людьми без маски, он не подхватил этот вирус и не стал вирусоносителем. Т.е. он болеть не будет, но он будет представлять угрозу. И когда разговариваешь с человеком без маски, задаешься вопросом: а почему он считает вправе подвергать мое здоровье, ваше здоровье, риску? Штрафы продолжают действовать, их никто не отменял. Полиция принимает меры в отношении граждан, которые не носят маски. Мы в процессе проведения плановых, внеплановых проверок будем принимать меры к продавцам, к тем лицам, которые должны носить маски, но их не носят. Конечно, будут приниматься меры».   



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.