Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / «Бережно храним». К 125-летию Надеждинского металлургического завода в историко-производственном музее открылась уникальная выставка

«Бережно храним». К 125-летию Надеждинского металлургического завода в историко-производственном музее открылась уникальная выставка

11 июня 2021 в 16:46
Категории: Новости

К 125-летию Надеждинского металлургического завода открылась уникальная выставкаК 125-летию Надеждинского металлургического завода открылась уникальная выставка

В историко-производственном музее можно узнать о 125-летней истории Надеждинского металлургического завода. Накануне здесь открылась экскурсия с уникальными экспонатами.

«Бережно храним». Эта выставка, которая открылась накануне в историко-производственном музее Надеждинского металлургического завода, действительно, уникальна. Ведь она основана на материалах, которые хранятся в семейных и цеховых архивах заводчан. Конечно, организована выставка к 125-летию градообразующего предприятия. И к этой весомой юбилейной дате приурочен целый ряд знаковых событий в течение всего года.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «2021 год – это юбилейный год для нашего предприятия. Исполняется 125 лет со дня выпуска первой продукции на Надеждинском металлургическом заводе. 19 января мы отмечали такое событие, как выплавка первой стали в мартеновских печах нашего завода. 3 марта мы отмечали 125-летие крупносортного цеха и выпуск первых рельс. В июле будет 125 лет доменному цеху, и другие события, которые в течение этого года будут проходить. Лето у нас всегда ассоциируется с Днем металлурга, и, конечно, мы начинаем проводить те мероприятия, которые посвящены именно Дню металлурга. И сегодняшняя выставка – как один из первых таких моментов. Мы все обязаны знать историю, хранить эту историю, и передавать нашим потомкам. Такая возможность у нас есть. У нас есть музей, который эту историю бережно хранит. Жители городского округа, заводчане приходят в музей и получают здесь всю необходимую информацию».

Фотографии и газетные публикации, награды и личные вещи людей, тесно связанных с заводом, с его историей, память о которых хранят их потомки, стали экспонатами выставки «Бережно храним». Каждый из них – «живое» свидетельство большой истории завода, значимой для всех серовчан.

НАТАЛЬЯ ДЯГИЛЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ИСТОРИКО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МУЗЕЯ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Вот этим она очень примечательна. Выставка очень сокровенная. Представлены реликвии, которые хранятся в семейных архивах, которые дороги. Например, интересна фотография Александра Андреевича Ауэрбаха с его личным автографом – это фотография основателя и руководителя строительства завода. Еще – бахилы. Это специальная обувь, в которой работали доменщики в 30-х годах. Предоставлены начальником доменного цеха для экспозиции в музее. Бахилы сделаны из особого материала, из остатков транспортерной ленты, поэтому они были очень крепкие, надежные. Еще очень интересная вещь – это поздравительный адрес Наума Израилевича Шефтеля, который работал на заводе в годы Великой Отечественной войны, был начальником сортопрокатного цеха. И 30 лет спустя после того, как его перевели в Москву, руководство завода и его коллеги отправили ему поздравление с 60-летием. Т. е. здесь все – от начала основания завода, война, и до наших дней. Конечно, всех приглашаем, приходите, это очень интересно, потому что, если экспонат небольшой, то в нем – очень большая история Надеждинского металлургического завода».

На открытии выставки присутствовали металлурги, предоставившие в музей свои семейные реликвии. Ольга Зуева, например, рассказала о том, как в ее семье бережно хранится фотография Александра Андреевича Ауэрбаха с размашистым автографом, и как она всегда мечтала трудиться только на металлургическом заводе, ведь Ольга Ивановна – представитель одной из заводских династий.

ОЛЬГА ЗУЕВА, ИНЖЕНЕР ОТДЕЛА КАЧЕСТВА И СЕРТИФИКАЦИИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Фотографию, которую я предоставила, подарил Ауэрбах первым своим 50-ти ученикам, которые закончили техникум, который он основал. И один из учеников был мой прадед. Прадед на заводе не работал, был директором музея в Краснотурьинске. А сын его, мой дед, работал на заводе очень долго. Он был зав. конторой мартеновского цеха долго. И потом – экономистом. За свой труд он был награжден двумя орденами. У меня мама, папа в мартеновском цехе работали. Других вариантов у меня не было – я сразу решила, что пойду на завод работать».

Много дорогих сердцу вещей, действительно бережно хранятся в семейных архивах, представленных сегодня на музейной выставке. Есть среди металлургов и коллекционеры, которые собирают и хранят артефакты с заводской символикой. Так, на выставке представлены подстаканники из коллекции Валерия Ивановича Скворцова; они декорированы изображениями рабочих профессии металлургического производства. А также памятная монета Банка России, достоинством десять рублей, славящая трудовые коллективы металлургической и горнорудной промышленности. Конечно, увидеть всю эту историю собственными глазами в наши дни, благодаря всем, кто хранит ее в своих архивах, — это незабываемо. И посетители, побывавшие на открытии выставки, — были в полном восторге.   

МАРИНА ПЕРМИНОВА, ТОКАРЬ СОРТОПРОКАТНОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Все интересно. Все в таком формате представлено доступном. Я пришла вместе с детьми, они тоже все рассматривают с интересом. Им все нравится. Для себя я многое узнала. Я посмотрела старые фотографии горновых, газеты. Я не знала фамилию начальника нашего сортопрокатного цеха, того времени, — и это для меня тоже было открытием. Видно, как предприятие развивалось, как завод и наш цех, в частности, идет в ногу со временем».  

Выставка «Бережно храним» будет работать в историко-производственном музее Надеждинского металлургического завода до конца августа. Обязательно посетите ее и узнайте для себя что-то новое о заводе, о его людях. Прикоснитесь к истории и почувствуйте, насколько важно это для всех нас, для нашего времени. Ведь будущее, как известно, возможно только когда мы бережно храним наше прошлое.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.