Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Евгений Куйвашев презентовал проект кампуса УрФУ

Евгений Куйвашев презентовал проект кампуса УрФУ


Евгений Куйвашев презентовал проект кампуса УрФУЕвгений Куйвашев презентовал проект кампуса УрФУ

Будущее наследие Универсиады. Евгений Куйвашев представил перед федеральным Правительством в Сколково проект кампуса Уральского федерального университета. Подробности далее.

Уральский федеральный университет – один из первых ВУЗов, которые серовские выпускники школ рассматривают для получения специальности. Высокий интерес к программам обучения, позволяет университету развиваться и совершенствоваться. Так, накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев презентовал на стратегической сессии Минобрнауки в Сколково масштабный проект по созданию полноценного кампуса.

Дмитрий Чернышенко напомнил о поручении Президента России Владимира Путина создать в России сеть студенческих кампусов мирового уровня. Не менее пяти территорий для этого будут определены уже в августе. Он также отметил, что при создании сети кампусов в России необходимо отталкиваться от лучших мировых практик. Таковыми являются, в том числе, кампус Венского экономического университета, который реализован по принципу «город в городе» с применением «зеленых» технологий и smart-управления, а также кампусы в Женеве и польском городе Лодзе. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что современный университетский кампус должен стимулировать вуз на его дальнейшее стратегическое развитие.

ВАЛЕРИЙ ФАЛЬКОВ, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ: «Если кампус – проекция модели современного университета, необходимо понять, какую модель университета мы хотим построить в том или ином регионе»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что современная студенческая инфраструктура в Екатеринбурге формируется преимущественно в микрорайоне Новокольцовский. Сегодня здесь возводятся объекты Деревни Универсиады для проведения Всемирных студенческих игр 2023 года. После их завершения площадка станет кампусом Уральского федерального университета. В центре нового микрорайона – пять современных общежитий, расположенных вокруг центральной площади. Главной точкой притяжения здесь станет общественный центр с учебной, спортивной и досуговой инфраструктурой.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если Правительство нас поддержит, то уже к 2024 году полноценный кампус: это и проживание, и спортивная инфраструктура, учебные корпуса и возможность использования самого большого конгресс-холла, будет готова»

Создание сети современных университетских кампусов будет активно поддерживаться Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.