Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Какие правила нужно знать, чтобы не стать жертвой аферистов. Обращение к гражданам полиции Серова

Какие правила нужно знать, чтобы не стать жертвой аферистов. Обращение к гражданам полиции Серова

8 июня 2021 в 18:13
Категории: Новости

Какие правила нужно знать, чтобы не стать жертвой аферистов. Обращение к гражданам полиции СероваКакие правила нужно знать, чтобы не стать жертвой аферистов. Обращение к гражданам полиции Серова

Продолжаем тему борьбы с мошенничеством. На брифинге для средств массовой информации, начальник межмуниципального отдела МВД «Серовский» Олег Якимов, рассказал о самых распространенных и новых схемах обмана доверчивых горожан. Послушайте и вы, а также не забудьте провести профилактическую беседу с родными старшего возраста.

Особого внимания, как отмечают в отделе полиции Серова, заслуживает и такая схема мошенничества, как аферы при попытке граждан заработать деньги в Интернете, например, путем осуществления через определенные сайты денежных ставок. Так, в мае текущего года с заявлением в полицию обратилась женщина средних лет. Она находится в отпуске по уходу за ребенком. Решила зарегистрироваться на сайтах онлайн игр, чтобы заработать. Создала аккаунт, пополняла баланс, делая ставки. «Поиграв» таким образом и не сумев вывести деньги с одного из сайтов (ей пришло сообщение о том, что произошел технический сбой), женщина не сделала соответствующих выводов и зарегистрировалась на втором сайте. По такой же схеме пополняла баланс, работая со своего созданного аккаунта, после чего вновь не смогла вывести «капитал». В результате, со своих счетов, на которых находились деньги вклада, с кредитных карт различных банков, находясь в состоянии азарта от игры, женщина отправила злоумышленникам порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей. Единственный совет для граждан в данном случае, как подчеркивают в полиции, – не следует откликаться на предложения заработать в Интернете, поскольку это большой риск финансовых потерь — бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Необходимо также отметить, что раскрытие данных преступлений – процесс очень трудоемкий, сложный.

ОЛЕГ ЯКИМОВ, НАЧАЛЬНИК МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Преступники стали умными, изворотливыми. Звонки осуществляются через АЙПИ-телефонию. Это – не сотовые компании, куда можно направить запрос об адресате. Люди покупают там номера дистанционно, через Интернет, о своих паспортных данных направляют либо ложную, либо чужую информацию. Звонки чаще идут из иных субъектов РФ, из-за границы, что очень осложняет и затягивает процесс раскрытия преступления».

Есть так называемый «серый» рынок банковских карт. Асоциальные личности покупают карту и с целью наживы продают ее неизвестно кому, в дальнейшем она вполне может участвовать в мошеннических схемах. То же самое происходит с сим-картами для сотовых телефонов. Как правило, они одноразовые. После проведенных мошеннических действий аферист становится «вне зоны доступа». Попытка выявить мошенника приводит к человеку, который никакого отношения к совершенному мошенничеству не имеет, он даже не знает, кому продал карту. На сегодня только финансовая грамотность убережет людей от афериста. Следует знать, что, когда человек собственными руками, по «доброй» воле передает мошенникам данные своей банковской карты или переводит им деньги, такая операция с точки зрения банка считается законной. Банк за нее ответственности не несёт. Поэтому здесь важны, в первую очередь, профилактические мероприятия.

ОЛЕГ ЯКИМОВ, НАЧАЛЬНИК МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Сотрудники, руководители Межмуниципального отдела на постоянной основе проводят встречи с населением – на предприятиях, в образовательных учреждениях, в общественных объединениях, рассказывая правила «Как не стать жертвой мошенника!», в апреле и в мае этого года на страницах 60-ти интернет-ресурсов размещена информация с текстом и роликами по профилактике мошенничества, участковые уполномоченные при обходе жилого сектора проводят беседы с населением административных участков, вручают памятки. Информационные материалы — буклеты размещены в подъездах многоквартирных домов, на информационных стендах в городе. Но при обращении в полицию в ходе разбирательств многие граждане отмечают, что с ними проводилась профилактическая работа, они знают о проблеме распространенности мошенничеств из средств массовой информации, из Интернета, однако особого значения предупредительной и рекомендательной информации, правилам финансовой безопасности не придают».

Люди не думают о том, что могут попасть на удочку мошенника. Нужно, наверное, каждому просто четко понять и усвоить одну прописную истину — о необходимости обязательно соблюдать верный алгоритм действий в случае возникновения затруднительной ситуации. Ни в коем случае не следует впускать в дом незнакомцев, рассказывать посторонним гражданам (в том числе, по телефону) информацию о себе, имеющихся банковских картах, их реквизиты. Сейчас следует критично относиться к любой информации, получаемой извне, особенно от незнакомых граждан.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.