Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Ваше право / «Ваше право»: Что такое дачная амнистия и как ею воспользоваться?

«Ваше право»: Что такое дачная амнистия и как ею воспользоваться?

11 июня 2021 в 18:01
Категории: Ваше право, Новости

«Ваше право»: Что такое дачная амнистия и как ею воспользоваться?«Ваше право»: Что такое дачная амнистия и как ею воспользоваться?

В нашем эфире продолжается рубрика «Ваше право», которую мы готовим совместно с коллективом Серовской городской прокуратуры. Рассказываем о нюансах законодательства, а также о нововведениях. Простым языком и о самом актуальном.

Сперва разберемся в терминологии. Дачная амнистия – это возможность в упрощенном виде оформить права собственности на отдельные объекты недвижимости. Эта необходимость назревала годами. Множество граждан длительное время владеют земельными участками без оформления права собственности, однако, не могут им беспроблемно распоряжаться – продавать, дарить и совершать иные действия. В рамках рубрики «Ваше право» разбираемся в нюансах совместно с сотрудниками Серовской городской прокуратуры. Итак, сперва об объектах, на которые дачная амнистия распространяется.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Земельные участки, предоставленные по любому основанию до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001г. Дачи, садовые домики, индивидуальные жилые здания, гаражи, хозяйственные постройки и земля под ними, расположенные за чертой населенных пунктов. Постройки, возведенные без разрешения и на строительство и ввод в эксплуатацию на участках для индивидуального строительства и подсобного хозяйства, в границах населенных пунктов»

Правом дачной амнистии смогут воспользоваться владельцы построек, высота которых не превышает 20 метров (3 этажей). Поставить объекты на кадастровый учет и произвести государственную регистрацию собственности можно через МФЦ, а также обратившись в Росреестр или администрацию муниципального образования. К слову, действие дачной амнистии в России было продлено до 2026 года.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.