Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Ваше право / «Ваше право»: Уголовная ответственность и иные наказания для ложные сообщения о минировании

«Ваше право»: Уголовная ответственность и иные наказания для ложные сообщения о минировании

4 июня 2021 в 17:47
Категории: Ваше право, Новости

«Ваше право»: Уголовная ответственность и иные наказания для ложные сообщения о минировании«Ваше право»: Уголовная ответственность и иные наказания для ложные сообщения о минировании

В нашем эфире продолжается рубрика «Ваше право», которую мы готовим совместно с коллективом Серовской городской прокуратуры. Рассказываем о нюансах законодательства, а также о нововведениях. Простым языком и о самом актуальном.

Казалось, не должно стоять вопроса о том, что заведомо ложное сообщение минировании и других подобных общественно опасных ситуациях – худший повод для шутки и розыгрыша. Тем не менее, такие ситуации происходят по всей стране: в торговых центрах, школах, общественном транспорте. В назидание тем, кто так решил развлечь себя, расскажем об ответственности.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «За заведомо ложное сообщение о предстоящем взрыве статьей 207 УК РФ для шутников предусмотрена уголовная ответственность. Касается эта норма не только шуток о заложенной бомбе, но и совершенных из хулиганских побуждений ложных сообщений о любых действиях, грозящих человеческими жертвами, имущественным ущербом, либо иными общественно опасными последствиями»

За шутки о взрывных устройствах, заложенных в объектах социальной инфраструктуры, в это число входят больницы, школы, автовокзалы, спорткомплексы и другие, а также в зданиях органов власти – предусмотрено более строгое наказание в соответствие с частями 2 и 3 все той же статьи 207 УК РФ.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Не следует думать, что телефонный хулиган отделается только уголовной ответственностью. При поступлении в дежурную часть полиции звонка о готовящемся теракте, к указанному месту съезжаются правоохранительные органы, машины МЧС, бригады скорой помощи. Все затраты, понесенные этими ведомствами, и, соответственно, государством – будут по решению суда возмещены за счет шутника»

Обязательно покажите этот сюжет родным, в первую очередь – подросткам, которые могут не осознавать тяжесть последствий. Самоутверждение перед сверстниками явно не стоят таких разбирательств. В ситуациях, когда есть реальная угроза, наоборот, не оставайтесь в стороне. Равнодушие может стоить человеческой жизни.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.