Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Продолжаем тему: способы обмана и правила, как себя вести, чтобы не стать жертвой аферистов

Продолжаем тему: способы обмана и правила, как себя вести, чтобы не стать жертвой аферистов

4 июня 2021 в 17:49
Категории: Новости

Продолжаем тему: способы обмана и правила, как себя вести, чтобы не стать жертвой аферистовПродолжаем тему: способы обмана и правила, как себя вести, чтобы не стать жертвой аферистов

Продолжаем тему борьбы с мошенничеством. На брифинге для средств массовой информации, начальник межмуниципального отдела МВД «Серовский» Олег Якимов, рассказал о самых распространенных и новых схемах обмана доверчивых горожан. Послушайте и вы, а также не забудьте провести профилактическую беседу с родными старшего возраста.

Обман при приобретении товаров посредством Интернета – еще одна распространенная схема мошенничества, жертвой в которой становятся люди разного возраста. Среди товаров — сотовые телефоны, бытовые приборы, сельскохозяйственный инвентарь, комплектующие к компьютерной технике, автозапчасти, предметы одежды, массажеры, плавсредства и так далее.

ОЛЕГ ЯКИМОВ, НАЧАЛЬНИК МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Во- первых, граждане продолжают откликаться на предложения отправить предоплату или полную оплату за приобретаемый в интернете товар, даже не ознакомившись изначально с отзывами о данном интернет- магазине, продавце, интернет-сайте. Выбирая способ оплаты, соглашаются на предложение продавца перейти по отправленной им ссылке, которая, как правило, оказывается мошеннической. Нажав на ссылку, граждане старательно заполняют всплывшую электронную форму, вводят в нее персональные данные и номера карты, после чего со счета карты похищается вся имеющаяся наличность».

Единственный верный совет в этом случае, как отмечают в полиции Серова, следующий: при заказе товара покупателю необходимо предложить продавцу оформить регистрируемое почтовое отправление (то есть посылку) наложенным платежом с использованием дополнительной услуги «Опись вложения», чтобы у гражданина была возможность вскрыть, осмотреть посылку на почте и удостовериться в том, что отправлен именно тот товар, который он заказал. После того, как человек визуально убедится, можно без опасений выкупать посылку. В случае же отказа интернет-продавца от отправления заказа указанным способом, от приобретения товара лучше отказаться, как и от предоплаты или полной оплаты за товар, каким бы необходимым он для гражданина ни был, чтобы не лишить себя денежных средств. Самый верный способ – приобретать, как и продавать товары, особенно дорогостоящие, только при личной встрече и передаче денег из рук в руки с перечислением их в присутствии второй стороны на банковский счет (например, через банкомат или в банке). Это гарантирует обеим сторонам чистоту сделки и избавит от факта получения фальшивых денежных купюр. 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.