Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Как себя вести, чтобы не стать жертвой аферистов. Отдел полиции Серова напоминает о правилах безопасности!

Как себя вести, чтобы не стать жертвой аферистов. Отдел полиции Серова напоминает о правилах безопасности!

1 июля 2021 в 15:42
Категории: Новости

Как себя вести, чтобы не стать жертвой аферистовКак себя вести, чтобы не стать жертвой аферистов

Продолжаем тему борьбы с мошенничеством. На брифинге для средств массовой информации, начальник межмуниципального отдела МВД «Серовский» Олег Якимов, рассказал о самых распространенных и новых схемах обмана доверчивых горожан. Послушайте и вы, а также не забудьте провести профилактическую беседу с родными старшего возраста.

Как следует вести себя, чтобы не попасться «на удочку» аферистов: отдел полиции Серова вновь обращается к гражданам с напоминанием о необходимости повышения бдительности! Как мы уже рассказывали в предыдущих сюжетах, одна из основных схем мошенничества – когда граждане по телефону продолжают сообщать неизвестным лицам, представляющимися сотрудниками какой-либо финансово-кредитной организации (например, служащими банков, Центробанка, Финансовых фондов, службы безопасности) номера своих банковских карт, которые расположены на лицевой и оборотной стороне карты, затем приходящие в СМС-сообщениях пароли; по данной схеме обманутыми становится наибольшая часть граждан. Следует помнить, обращаются к гражданам в полиции, что банки никогда в телефонном режиме не будут запрашивать реквизиты банковских карт, коды, которые приходят в СМС-сообщениях – это конфиденциальная информация. Еще одно предупреждение — преимущественно подобные звонки поступают с абонентских номеров с кодами московского региона 8(495)…., 8(499)… с номера «900». В этом случае необходимо быть особо осторожными. Стараться не отвечать на телефонные номера неизвестных абонентов. Следует помнить, что если пытаются дозвониться родственники, знакомые — их абонентские номера уже имеются в списке контактов, либо в случае крайней необходимости родственники, знакомые отправят СМС-сообщение, в котором назовут себя и укажут, что звонят именно они, чтобы человек поднял трубку или перезвонил сам. Еще одно предостережение: злоумышленники могут звонить продолжительное время, с разных номеров, представляться сотрудниками полиции, ФСБ, прокуратуры, следственного комитета, иных силовых ведомств и убеждать, что пару минут назад гражданину звонили мошенники, что борьба с ними продолжается, что именно ему, как представителю власти, гражданин без опасения может довериться — выполнить какие-то действия (как правило, сомнительные), сообщить реквизиты карт, чтобы обезопасить свои деньги. При этом злоумышленники, действительно, могут звонить с абонентских номеров силовых структур, а также с номеров, указанных на банковских картах. Техника не стоит на месте: на самом деле аферисты используют так называемую спецтелефонию – АЙТИ- телефонию, то есть переадресацию исходящего звонка, но в случае, если человек попытается позвонить по данному номеру, то он попадет в то ведомство или организацию, которому принадлежит данный номер телефона. Аферисты научились переадресовывать исходящие от них звонки, не научились переадресовывать входящие. Еще раз следует подчеркнуть, что не стоит отвечать на незнакомые номера.

ОЛЕГ ЯКИМОВ, НАЧАЛЬНИК МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Если, все-таки, это произошло, и граждане услышали подобные предложения, следует незамедлительно прервать разговор и обратиться за консультацией в банк (телефон «горячей линии» находится на банковской карте), в это время ни на один входящий незнакомый номер ни в коем случае не следует откликаться. Можно обратиться в полицию (с сотового телефона — это номер 102), чтобы сообщить о случившемся, проконсультироваться, как поступить в сложившейся ситуации». 

В следующих сюжетах мы продолжим говорить о распространенных схемах мошенничества и, главное, о правилах, как вести себя, чтобы не стать жертвой аферистов. Следите за новостями! 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.