Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Бюсту татарского поэта Мусы Джалиля в Серове быть!

Бюсту татарского поэта Мусы Джалиля в Серове быть!

3 июня 2021 в 16:17
Категории: Новости

Бюсту татарского поэта Мусы Джалиля в Серове быть!Бюсту татарского поэта Мусы Джалиля в Серове быть!

В Серове может появиться памятник татарскому поэту Мусе Джалилю. Работа уже началась на уровне бумаг и документов. В следующем сюжете о том, какое отношение он имеет к нашему городу и каким его хотят видеть неравнодушные к культуре. Смотрим!

Не один год центр татаро-башкирской культуры «Чулпан» пытался воплотить в жизнь давнюю мечту — установку памятника в честь Героя Советского союза и поэта Мусы Джалиля, которого в Серове чтят за точность и мастерство слога, а также – за великий подвиг ради жизни соотечественников. Как отмечает руководитель центра Розалия Синцова, такая идея появилась у них после участия в конгрессе татар Свердловской области в 2018 году.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «У нас велась подготовительная работа. Для нас ищут подходящие проекты. Подключилась и администрация округа с предложением территорий, где можно разместить этот памятник. Нам предложили несколько вариантов и мы остановились на площади перед детской библиотекой. Считаем, что это – самое подходящее место.»

Огромная совместная работа центра татаро-башкирской культуры, администрации округа и руководителей конгресса «Милли Шура» дала свои плоды. В данный момент можно сказать, что 25 августа 2021 года – когда исполнится 77 лет со дня гибели Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля и десяти его соратников – памятник будет установлен на выбранной территории. Средства на реализацию проекта выделяются.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «21 мая я была в Казани, где встречалась с ответственными за установку памятника. Меня заверили, что к 25 августа работа будет сделана.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.