Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Инициативы на благо города. В Серове состоялась защита проектов «Банка молодежных идей»

Инициативы на благо города. В Серове состоялась защита проектов «Банка молодежных идей»

28 мая 2021 в 17:14
Категории: Новости

Инициативы на благо города. В Серове состоялась защита проектов «Банка молодежных идей»Инициативы на благо города. В Серове состоялась защита проектов «Банка молодежных идей»

Молодежь проявляет инициативу. В Серове состоялась защита проектов в рамках «Банка молодежных идей». Обладателями гранта стали два проекта, остальным городские власти обещали найти поддержку в городском бюджете. Подробнее расскажем в следующем сюжете.

Инициатива за молодыми. Накануне в стенах городской администрации собрались те, кого принято называть активистами. Свои идеи по развитию спорта и туризма, патриотического воспитания, новых образовательных проектов и точек социального лифта предложили 10 команд. Пять проектов из десяти были разработаны при содействии ресурсного центра «Командная работа», который призван обучить школьников социальному проектированию, а также оказать содействие по составлению информационной карты проекта и помочь с участием в грантовых конкурсах. Слушателями на защите проектов стали городские чиновники, именно они решали, какой проект получит грантовый фонд – 100 тысяч рублей. Удивлением для участников стало то, что абсолютно все инициативы получили одобрение главы округа Василия Сизикова.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Посовещавшись с коллегами, мы практически всех признали победителями. Объясню, как это получилось. Восемь из десяти проектов выходили за рамки грантовых сумм, но не реализовать их – просто невозможно. Это актуальные темы. Мы решили, что администрация выйдет с инициативой о внесении корректировки в бюджет в этом году, что позволит реализовать все эти проекты»

Тем не менее, получателя грантовых средств «Банка молодежных идей» определили. В этом году стотысячный фонд между собой разделили два проекта: развитие секции единоборств в отдаленных территориях, а также «Дом профессий». Расскажем о них подробнее. Задумка авторов спортивного направления – объединить усилия с училищем олимпийского резерва, где преподает заслуженный тренер России Сергей Степанов, обладатель черного пояса 8-го дана.

АНАТОЛИЙ  БИРЮКОВ, АВТОР ПРОЕКТА «КАРАТЕ НАУЧИТ БЫТЬ СИЛЬНЫМ»: «Главная задача – воспитание молодежи, здоровой нации. Одно из направлений: занятие киокушин-карате, где могут заниматься дети, а их родители – не платить ни копеечки за занятие. У нас стоит задача объять периферию – в 9 школа на Металлурге есть карате и самбо, в 23 есть две группы карате, дальше 26 школа на Медянкино, дальше – Филькино, Новая Кола и поселок Энергетиков. К нам готовы ехать великие спортсмены и проводить сборы бесплатно»

Авторами второй инициативы-победителя «Банка молодежных идей» стали учащиеся школы № 14. Под руководством педагога Александры Бабиной, школьники разработали концепцию «Дома профессий». Это будет интернет-платформа с виртуальными экскурсиями по предприятиям Серовского городского округа. Ознакомившись с каждым в режиме онлайн, по задумке авторов, будущим выпускникам школ и учреждений средне-специального звена будет проще определиться с местом работы.

АРИНА ПЛЮХИНА, УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ № 14, АВТОР ПРОЕКТА «ДОМ ПРОФЕССИЙ»: «Нам нужно сотрудничество с различными компаниями, где есть рабочие места, получить у них нужную информацию, а в лучшем случае – согласие на видеоэкскурсию»

АЛЕКСАНДРА БАБИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ДОМ ПРОФЕССИЙ»: «Идея оказалась актуальна, выпускники уезжают, не знают где работать. Мы пытаемся помочь им найти место в одном городе»

Еще один из актуальных спортивных проектов получил поддержку городских властей – создание экстрим-парка для любителей трюков на скейтбордах, самокатах и BMX (трюковых велосипедах). Своего места ребята добиваются уже два года, с тех пор как фигуры были убраны с территории жилых домов по улице Ленина.

КИРИЛЛ, ВЛАДИСЛАВА И КИРИЛЛ, АВТОРЫ ПРОЕКТА «EXTREME SPORTS SEROV»: «Два года примерно были без скейт-парка, почувствовали, что индустрия угасает. Точкой кипения стало, когда райдеры стали продавать велосипеды и стали просто пить пиво вместо того, чтобы развиваться в катании. В последующем нас гоняли ото всюду, фигуры, которые мы делали сами – стали красть. Мы провели огромную работу, считаем, что мы с ней справились. Администрации Серовского городского округа благодарны за то, что нас наконец-то услышали и реализуют проект в кратчайшие сроки»

Новым домом для экстремалов станет территория Центра детского творчества, где будет построен новый парк с фигурами для трюков. Выбор места обусловлен удаленностью от жилых домов, чтобы шум от катания не мешал тем, кто предпочитает отдых в тишине, кроме того, территория Центра детского творчества охраняется, что позволит минимизировать ситуации с вандализмом и кражей оборудования. Также городские чиновники поддержали инициативу добровольчества от педколледжа «Звезда Надежды», его суть в помощи несовершеннолетних из центров реабилитации и социальной помощи.

Поддержку получат и культурные мероприятия – школьный фестиваль «Интересный английский» от учащейся школы № 14 и косплей-фестиваль «PandaPARTY» — идея учащейся школы № 22. В патриотическом блоке были представлены военно-спортивная игра «День Победы», инициатива воспитанника Центра детского творчества и мемориальный комплекс «Помним прошлое – живем настоящим – стремимся к будущему» от учащейся школы села Филькино. Внимания была удостоена и инициатива создания креативного пространства для изучения предметов естественно-научного цикла от учащейся школы № 14. Как проекты будут воплощены в жизнь, обязательно расскажем в эфире.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.