Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Концессия о трамвайном сообщении Екатеринбург-Верхняя Пышма подписана между правительством региона и инвестором

Концессия о трамвайном сообщении Екатеринбург-Верхняя Пышма подписана между правительством региона и инвестором

24 мая 2021 в 15:50
Категории: Новости

Концессия о трамвайном сообщении Екатеринбург-Верхняя Пышма подписанаКонцессия о трамвайном сообщении Екатеринбург-Верхняя Пышма подписана

К новостям региона. Правительство Свердловской области и инвестор подписали концессионное соглашение о трамвайном сообщении между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Подробности далее.

Концессионное соглашение о создании системы межмуниципального электрического наземного транспорта общего пользования – трамвайной линии «город Верхняя Пышма – город Екатеринбург» подписано 20 мая в присутствии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и генерального директора «Трансмашхолдинга» Кирилла Липы.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я благодарю команду, которая работала над созданием концессии. Это очень важный для развития Верхней Пышмы и Екатеринбургской агломерации проект. Мы будем ждать новых концессионных инициатив от нашего бизнеса. В наших планах как можно скорее перевести работу электрического транспорта на цивилизованные рельсы с привлечением дополнительного инвестирования»

Соглашением предусмотрено проектирование и строительство современного высокотехнологичного депо в Верхней Пышме, а также приобретение 11 односекционных низкопольных трамваев. Объем инвестиций в проект составит порядка 1,9 миллиарда рублей.

КИРИЛЛ ЛИПА, генеральнЫЙ директор «Трансмашхолдинг»: «Для нас это большая честь и ответственность выступать партнером этого концессионного проекта. У нас накоплен большой опыт в реализации проектов в области общественного транспорта не только в московском и других регионах. Мы постараемся привести самые лучшие практики, которые сегодня существуют. Все обязательства, которые мы на себя взяли по изготовлению подвижного состава, организации сервисного центра, мы выполним»

Время пути между Екатеринбургом и Верхней Пышмой на трамвае составит 20-30 минут. Предполагается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тысяч человек. Строительство объекта будет осуществляться за счет инвестора с привлечением средств госкорпорации ВЭБ.РФ в течение года после заключения соглашения. Эксплуатация маршрута инвестором будет осуществляться в течение последующих 10 лет. На торжественной церемонии подписания присутствовали: глава УГМК Андрей Козицын, генеральный директор «Мовиста регионы» Александр Советников, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, глава Верхней Пышмы Иван Соломин и другие. Напомним, что ранее в рамках государственно-частного партнерства началось строительство трамвайной ветки Екатеринбург – Верхняя Пышма, ориентировочный срок окончания работ 3 квартал 2021 года.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.