Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / «Греби! Табань!». На реке Каква в Серове встретились туристы-водники

«Греби! Табань!». На реке Каква в Серове встретились туристы-водники

24 мая 2021 в 16:04
Категории: Новости

«Греби! Табань!». На реке Каква в Серове встретились туристы-водники«Греби! Табань!». На реке Каква в Серове встретились туристы-водники

В городском парке в минувшие выходные состоялся большой праздник спорта и туризма. Борьба с течением, азарт и командный дух. В следующем сюжете расскажем в подробностях.

Весь прошлый сезон любители водного туризма лишь изредка встречались на просторах излюбленных рек родного Урала, собраться вместе для спортивного азарта и обмена опытом не позволяла эпидемиологическая ситуация. И вот, в минувшие выходные, долгожданная встреча состоялась! Река Каква, мост городского парка. Уровень воды сильно упал из-за жарких дней, тем не менее, трасса для участников была подготовлена насыщенная.

Задача экипажа катамарана – слаженно, технично и быстро пройти через препятствия, борясь с течением. К старту приготовились больше двух десятков команд – это экипажи катамаранов-четверок и двоек, а также «рулевые» байдарок. В этом году серовские туристы-водники встречали гостей из турклуба «Патруши». Да и как гостей… солидная часть команды – уроженцы Серова. В их числе и руководитель турклуба – Сергей Барбаков. Он переехал более 40 лет назад, но с удовольствием навещает малую родину. 

СЕРГЕЙ БАРБАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТУРКЛУБА «ПАТРУШИ»: «Участвуем в соревнованиях достаточно часто. А опыт серовских – научить наших новичков и протестировать Серов в отношение нашего уровня!»

Тем временем, жеребьевка решила: первый экипаж на старте – команда железнодорожников. Незадолго до того, как четыре силача навалились на весла, мы узнали настрой команды.

КОМАНДА «ЛОКОМОТИВ»: «Каждый год собираемся на майские праздники, сплавляемся три дня. Всем желаем удачи, но мы не подведем, борьба будет интересной»

Самая сложная часть трассы – ворота, через которые судно должно пройти ровно, проблемой становится течение реки. Здесь то и выясняется, насколько команда и сильна физически, и дружна.

Свои команды традиционно представили и ферросплавщики. Опытные спортсмены на предприятии переманивают на сторону активного отдыха своих коллег, и делегация год от года только растет.

ПАВЕЛ НАЗАРКИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ СЕРОВСКОГО ЗАВОДА ФЕРРОСПЛАВОВ: «Настроение отличное, кофе правда отобрали, со смены я ночной. Сам буду соревноваться первый раз, но не боюсь ничего! Интересно проверить себя, не плыть на расслабончике, проверить команду»

«- Я сегодня с папой приехал, чтобы покататься на катамаранах и еще с кем-нибудь подружиться.
— Это у нас хобби, проводим свой досуг, путешествуем. Ребенок тоже, оказалось, захотел!»

Праздник водного туризма действительно удался, даже несмотря на то, что солнце периодически сменялось тучами и накрапывал небольшой дождь. Главные призы в своих возрастных категориях по итогам преодоления трассы на катамаранах-четверках, забрали команда «СЗФ-2» и «Серовское братство» школы № 23. На катамаранах-двойках лидерами стали команды турклуба «Патруши», как взрослая, так и подростковая. В классе байдарка гости также одержали победу в старшей возрастной категории, а вот серовская подростковая команда «Алые паруса» обошла всех своих соперников. Самая зрелищная часть мероприятия – массовая гонка. Здесь и слов не нужно!

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.