Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Серовский исторический музей обрел еще одно фондохранилище

Серовский исторический музей обрел еще одно фондохранилище

20 мая 2021 в 16:03
Категории: Новости

Серовский исторический музей обрел еще одно фондохранилищеСеровский исторический музей обрел еще одно фондохранилище

Фонды серовского исторического музея переезжают на новое место. Еще одно помещение было передано для хранителей истории родного города и края. В следующем сюжете расскажем подробнее.

Еще одно фондохранилище обретает сегодня Серовский исторический музей: на ул. 4-й Пятилетки, 38 (с торца дома) полным ходом идет ремонт просторного помещения на втором этаже, которое передал музею муниципалитет. С открытием нового фондохранилища будет решена одна из главных задач по хранению музейных экспонатов, с соблюдением всех технических требований.    

НАТАЛЬЯ ЕРКИНА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Мы находимся в будущем фондохранилище Серовского исторического музея. Передали нам это помещение в 2020 году, потому что наше фондохранилище требует расширения для правильного хранения предметов. Сейчас здесь идет ремонт. Ремонт уже практически подходит к завершению. Здесь идет сейчас монтаж пожарно-охранной сигнализации. Грубо говоря, осталось поставить двери, и мы будем готовы уже переехать сюда. Я планирую, что за лето мы все-таки успеем сюда переехать, потому что работа предстоит объемная. Мы частично освободим наши фонды, частично разгрузим. На сегодняшний день у нас стоит задача – вынести подвальное фондохранилище, где предметы находятся в ненадлежащем хранении, т.е. у нас есть определенные требования к температурно-влажностному режиму».    

Общая площадь данного помещения – 350 квадратных метров, именно для хранения музейных фондов предусмотрено порядка 180-ти квадратов. Новые площади, как отмечает руководство музея, позволят сохранять для истории и крупногабаритные предметы.  

НАТАЛЬЯ ЕРКИНА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «На сегодняшний день мы имеем 150 квадратов хранения и около 40 квадратных метров – у нас подвальное помещение, на Ленина, 136. Фонд музея составляет более 70-ти тысяч предметов, из них основной фонд более 40 тысяч предметов. Важность этого помещения в том, что мы периодически отказываемся брать крупногабаритные интересные вещи, просто потому что негде хранить. Сейчас у нас будет такая возможность, и мы уже сможем позволить себе брать какие-то крупные вещи, интересные для изучения, для истории».

Впереди еще много дел в связи с обустройством самих новых помещений на 4-й Пятилетке, 38. Но кипит и творческая жизнь в стенах Серовского исторического музея: недавно проведена акция «Ночь музеев», состоявшая из множества различных мероприятий, сейчас в музее готовятся к лету: начнутся каникулы, и в выставочном зале впервые для юных серовчан планируется проводить народные игры. Так что впереди – интересное для всех время! 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.