Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / В следующем году в серовских школах может появиться военизированная охрана

В следующем году в серовских школах может появиться военизированная охрана

19 мая 2021 в 16:05
Категории: Новости

В следующем году в серовских школах может появиться военизированная охранаВ следующем году в серовских школах может появиться военизированная охрана

Два года назад в серовских школах начали проводить работу по усилению безопасности учащихся, но трагедия в Казани спровоцировала новую волну проверок по всей стране. В Серове планируют уже в следующем году решить один из главных вопросов. Подробности далее.

В школу № 27 проверка сегодня нагрянула спонтанно. Глава Серовского городского округа вместе с чиновниками городского образования, решили узнать, как здесь работает пропускная система. Трагедия в Казани стала поводом в очередной раз задуматься о безопасности учащихся, но данная работа, по словам Василия Сизикова, в Серове активно началась еще в 2019 году.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Были выделены серьезные средства, порядка 64 миллионов рублей, на все эти мероприятия. Речь и о доступной среде, и об охране. Во всех школах есть цифровое видеонаблюдение. В хорошем качестве можно отследить, кто подходит к объекту, кто находится внутри. В 27 школе речь не только про очередные ограничения в виде турникета и видеонаблюдения. Здесь также есть система блокировки дверей. Если будет замечен агрессивно настроенный человек, его смогут заблокировать и в тамбуре, и в холле школы»

Такая система уже проявила себя. Как рассказал директор Центра развития образовательных учреждений Василий Фомин, на подходе к школе в прошлом году был замечен подозрительный мужчина. Когда он переступил порог первой двери, вход был заблокирован на пункте охраны, а дежурный нажал «тревожную кнопку».

«Росгвардия приехала в течение минуты 48 секунд, его заблокировали в тамбуре и задержали, пока он думал, как выбраться. Оказалось, что он в розыске несколько лет уже»

Возможность организовать некую подобную зону, которую можно полностью изолировать нажатием одной кнопки, есть не во всех школах. Их руководители прибегают к другим способам удержания вероятных непрошенных гостей. Главной темой бурных обсуждений и споров, после трагедии в Казани, стала организация военизированной охраны. В социальных сетях и личных разговорах, многие сходились во мнении, что, если бы на посту дежурного в школах были не штатные сотрудники, а вооруженные представители вневедомственной охраны или Росгвардии, появилось бы больше шансов предотвратить гибель невинных учащихся. Как отмечает глава округа Василий Сизиков, со следующего года в серовских школах она появится. Это решение в разработке не первый год из-за серьезной финансовой нагрузки. Денежная сторона вопроса со стороны областных властей, возможно, теперь решится намного быстрее.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «У нас плановая задача – с 1 января 2022 года обзавестись вневедомственной охраной, военизированной охраной для того, чтобы уровень безопасности усилить. Изучаем рынок сейчас, объем требует проработки, чтобы не было провала. Финансирование серьезное, это несколько десятков миллионов потребует. Уже второй год с Министерством образования работаем. После трагического случая, думаю, вопрос будет пересмотрен»

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.