Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Народный театр драмы готовится к 90-летию

Народный театр драмы готовится к 90-летию

18 мая 2021 в 14:15
Категории: Новости

Народный театр драмы готовится к 90-летиюНародный театр драмы готовится к 90-летию

Народный театр готовится к большому юбилею. В этом году коллективу Светланы Королевой исполняется 90 лет. На репетиции побывала наша съемочная группа.

Как человек начинает чувствовать окружающий мир? Как в нем зарождаются любовь, страх, начинает кипеть злость и появляется чувство одиночества? Совсем скоро серовчане смогут поразмышлять на непростую тему вместе с коллективом Народного театра драмы Дворца культуры металлургов. Прямо сейчас на большой сцене артисты готовятся к предстоящему юбилею родного коллектива, который в этом году отпразднует 90-летие!

В юбилейный год народный театр драмы представит музыкально-пластичный спектакль «Пламя Данко» по мотивам рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль». Артисты признаются, что подготовка не похожа на предыдущие работы народного коллектива. Все же спектакль очень эмоциональный и требует полной отдачи на репетиции.

МАКСИМ СУББОТИН, АРТИСТ НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «-Я человек очень увлеченный. У меня и другие хобби есть. Когда у нас идет плотная подготовка к выпуску спектакля, все это находится под жирным крестом. Как только заканчивается театральный сезон, мы отыгрываем и пожалуйста – делай, что хочешь.

-Чем подготовка к юбилею театра отличается от предыдущих?

-Она такая же в суете, каких-то планах. Что-то особенного нет. А то, что будет на сцене, актуально во все времена и в любых странах. Когда есть несогласие с угнетением, общество будет протестовать. Это и будет происходить на сцене.»

ИРИНА ШИШКИНА, АРТИСТКА НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «Спектакль очень сложный! Такое мы еще никогда не делали. Он сложный эмоционально, у нас колоссальная подготовка. Здесь и пластика, и хореография, нам нужно себя раскрыть полностью и барьер перейти. Подготовку спектакля мы начали в феврале, а на сцену вышли 2 недели назад.

-Вижу, что декораций пока что нет. А что еще предстоит сделать?

-Нужно раскрыться эмоционально, полностью отдать себя. Это самое главное!»

Непривычным для артистов народного театра стало и большое количество пластических элементов, а также сложная хореография. Здесь на помощь главному режиссеру коллектива Светлане Королевой пришла актриса театра Ксения Субботина. Вместе с коллективом она прошла рука об руку уже 8 лет и признается, что не первый раз выступает в качестве хореографа.

КСЕНИЮ СУББОТИНА, АРТИСТКА НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ, ХОРЕОГРАФ СПЕКТАКЛЯ «ПЛАМЯ ДАНКО»: «Самое сложное – это выделить время на занятия. Все же, нужно считать не только время, проведенное на сцене во время репетиционного момента, но и подготовку дома. Это придумывание стилистики, поиск определенной музыки, согласование ее с режиссером, чтобы сохранить общую стилистику спектакля и не было разнобоя. Все должно быть в балансе и гармонировать. Очень сложные моменты – это подготовка. Менее сложно, когда все готово, придуманы пластические этюды и есть с чем работать. Ребята большие молодцы, они очень помогают. Все делятся своими мыслями и фантазиями на этот момент. Я благодарна, что они с большим интересом участвуют и проявляют себя вместе со мной.»

К слову, есть в народном театре и те, для кого премьера спектакль «Пламя Данко» станет не первым юбилеем. Например, настоящий старожил театра Екатерина Бикшанова. К народному театру драмы Дворца культуры она присоединилась 23 года назад. Вспоминает, что тогда увидела объявление в газете о том, что набирается труппа и решила попробовать свои силы. Первым спектаклем, где поучаствовала Екатерина Петровна стала сказка «Морозко», а первой ролью – Баба Яга. Сегодня Екатерина Бикшанова для народного театра не просто актриса, а настоящий хранитель многолетней истории коллектива. 

ЕКАТЕРИНА БИКШАНОВА, АРТИСТКА НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «Самые яркие юбилеи у нас были, когда пришла Светлана Васильевна. Это, наверно, 2011 год. Тогда у нас было «Кинтервильское приведение» — это очень интересное музыкальное фэнтези. Вместе со Светланой Васильевной театр принял новые формы и мы начали петь, танцевать. Формат народного театра изменился и это не многие выдержали – многие старожилы покинули его. Светлана Васильевна очень требовательный режиссер и требует от нас, как от профессионалов, хотя мы самодеятельные артисты, которые приходят после работы и школы. Может поэтому у нас что-то и получается.»

У актеров остается чуть больше 2 недель для подготовки костюмов, декорации и самих себя к юбилейному спектаклю, зрителям же остается немного подождать. Яркий и динамичный спектакль «Пламя Данко» народного театра драмы, пронизанный завораживающей атмосферой легенд прошлого, ждет вас 4 и 5 июня на большой сцене Дворца культуры металлургов.

ИРИНА ШИШКИНА, АРТИСТКА НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «Надеюсь, что все получится и мы порадуем нашего серовского зрителя. Приходите к нам на премьеру 4 июня в 6 часов вечера и 5 июня в 4 часа дня.»

МАКСИМ СУББОТИН, АРТИСТ НАРОДНОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «Народный театр дамы приглашает вас, наши неравнодушные зрители, на наш юбилейный спектакль. 90 лет бывает на часто! Мы вас ждем 4 и 5 июня.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.