Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В стаж для назначения досрочной пенсии включат курсы повышения квалификации

В стаж для назначения досрочной пенсии включат курсы повышения квалификации

12 мая 2021 в 16:57
Категории: Новости

В стаж для назначения досрочной пенсии включат курсы повышения квалификацииВ стаж для назначения досрочной пенсии включат курсы повышения квалификации

В трудовой стаж для назначения досрочной пенсии засчитываются курсы повышения квалификации. Соответствующее положение отражено в постановлении Правительства, которое вступило в силу 18 марта 2021 года.

В стаж для назначения досрочной пенсии включат периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (иными словами — курсов повышения квалификации). Такое постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу с 18 марта 2021 года. Таким образом, если на период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования за работником сохраняется место работы, средняя заработная плата, и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то период будет включен в стаж для назначения досрочной пенсии, наряду с работой.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости по статье 30, 31 (шахтеров, электросварщиков, водителей автобусов, геологов и других «списочников»), но особенно это актуально для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации – педагогов и медиков. Следует отметить, что курсы повышения квалификации включаются в стаж на соответствующих видах работ за все периоды, не зависимо от того, когда они имели место, в таком же порядке, в каком учитываются периоды льготной работы, на которые приходятся такие курсы.»

К примеру, если медицинский работник работал в льготном порядке, например, 1 год за 1 год и 6 месяцев оперирующим врачом- хирургом в хирургическом отделении стационара больницы, то и курсы повышения квалификации ему также будут исчисляться в льготном порядке. За подробной информацией обратитесь в ближайшее отделение Пенсионного фонда или на сайт, который вы видите на экране.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ: es.pfrf.ru



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.