Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / День радио на малой родине Попова

День радио на малой родине Попова

11 мая 2021 в 15:21
Категории: Новости

День радио на малой родине ПоповаДень радио на малой родине Попова

Радиолюбители отметили главный праздник в году – 7 мая на родине Александра Попова развернулось большое торжество, посвященное Дню радио. Наша съемочная группа поделится обзором события.

Возгласы «вау» и «ого» звучали в этот день от школьников с завидным постоянством. Привыкшие почти с младенчества к смартфонам и огромным экранам телевизоров, дети удивлялись стареньким проигрывателям и голубому экрану, который прошлые поколения смотрели через огромное стекло. Это мемориальный музей Александра Попова в Краснотурьинске и здесь можно познакомиться не только с эпохами развития радио и телевидения, но и узнать о прославленном ученом. Кроме того, благодаря научным сотрудникам узнать, что формулировка «Попов – создатель радио» не до конца верна.

СЕРГЕЙ ГРИБАКИН, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КРАСНОТУРЬИНСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Радио он не изобретал, он изобрел приемник беспроводного телеграфа. Радио и телевидение появились позже. Остальная связь началась с Попова. Штамп давно существует. Маркони судился в Америке, чтобы его называли «отцом радио», но его так и не признали. Слово радио появилось позже, чем изобретение Попова»

7 мая в мемориальном музее Александра Попова – день открытых дверей. В этом году здесь побывали пять экскурсионных групп школьников. Они познакомились и с биографией именитого земляка, и с его семьей, и, конечно же, узнали об изобретении, оказавшем огромное влияние на будущий прогресс. Нельзя не отметить, что научный сотрудник – Сергей Сергеевич вел свой рассказ так увлеченно, что его с удовольствием слушали даже самые неусидчивые.

«В 19 веке Александров называли Сашура. И Карпинского, и Попова. Имя Александр вообще значимое для Туринских рудников»

Сергей Грибакин считает, что жители севера Свердловской области, а особенно жители Краснотурьинска, должны знать не только Попова, но и другого Александра – Карпинского. В местном краеведческом музее ему выделена отдельная экспозиция. Ученый-геолог, горный инженер и первый президент Российской академии наук, по мнению Сергея Сергеевича, незаслуженно обделен вниманием.

 СЕРГЕЙ ГРИБАКИН, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КРАСНОТУРЬИНСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Хочу в конце месяца съездить к правнучке, которая предавала в наш музей множество экспонатов с надеждой, что у нас будет музей Карпинского. Для истории он значим. Попова все знают, а Карпинского должны знать еще лучше.»

 Пока школьники погружались в историю и знакомились с великими земляками, буквально через пару улиц проходил большой городской праздник, посвященный Дню радио. Здесь собрались радиолюбители, в том числе и из Серова. А случайные гости праздника смогли поближе познакомиться с любителями технического творчества.

ДМИТРИЙ КОЛЕСНИК, ДИРЕКТОР МАУ «УРАЛЬСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР» (Г. КРАСНОТУРЬИНСК): «Сегодня была церемония награждения радиолюбителей, возложили цветы к памятнику Попова. Работали радиолюбители, они выходили на связь с другими городами России, также была подготовлена трасса для радиоуправляемой техники. Также была организована выставка технического творчества, в том числе и ваших ребят из клуба Квант»

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА: «Мы как истинные любители радиоволн и управления ими, привезли лучшую свою технику. Детям очень нравится. Все начинается с технического кружка. Будущее страны закладывается с детства»

Наград были удостоены две яркие семьи серовских радиолюбителей – Устюговы и Шабалины. В них и взрослые, и дети очарованы принципами работы электромагнитных волн. Увлечение не из числа рядовых, особенно в эпоху современных технологий. Радиолюбители признаются, в магии эфира есть что-то особенное.

ЮРИЙ ПАНАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАДИОКЛУБА ИМ. А.С.ПОПОВА: «Радиоклуб объединяет 40 человек с севера Свердловской области. Возраст разный, есть и 15-16 лет и за 70. В чем интерес? Сложно объяснить. Он не лежит в практической плоскости. Человек, занимаясь любимым делом отдыхает. Если удается что-то создать, возникает чувство удовлетворения.»

Побывать на малой родине великих ученых Александра Попова и Александра Карпинского, зайти в краеведческий музей на увлекательную экскурсию – вполне может служить идеей выходного дня. Берите на вооружение и расширяйте свои познания об истории родного края!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.