Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / С Днем Победы! Серов отметил 76 годовщину всенародного праздника

С Днем Победы! Серов отметил 76 годовщину всенародного праздника

9 мая 2021 в 15:10
Категории: Новости

С Днем Победы! Серов отметил 76 годовщину всенародного праздникаС Днем Победы! Серов отметил 76 годовщину всенародного праздника

На мемориальных комплексах города с утра звучит торжественная музыка, к плитам с фамилиями родных-фронтовиков в течение дня тянулись вереницы серовчан. Возложили цветы в этот день и к памятным объектам отдаленных территорий. Смотрим!

Утро 9 мая, по традиции, началось с мемориала воинам-металлургам. Торжественная музыка, почетный караул. Коллектив Надеждинского металлургического завода первым возлагает цветы к «Вечному огню» близи центральной проходной. Вспоминают тех, чьи фамилии на мемориальных плитах – свой шаг на поля сражений, в бессмертие, они совершили буквально с порога предприятия. В этом году к работникам Надеждинского метзавода присоединились и представители других градообразующих предприятий – ферросплавного и механического заводов. Из-за отмены массовых мероприятий, возложение цветов состоялось безмолвно. Но память, наверное, и не должна быть громкой. Это история внутри каждой семьи, по-своему уникальная.

ДМИТРИЙ ШТИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Из родственников, у моей жены дедушка был на войне. Мой дед по маминой линии работал у нас на предприятии, у него бронь была. Он делал сталь для обороны страны. Из традиций семейных – на обелиск сходить и вечером встретиться с родными»

Коллектив Надеждинского мезавода тоже чем-то похож на семью. Здесь подрастающее поколение проявляет заботу о старших, а те передают свой опыт и мудрость. С преемственностью поколений здесь знакомы не понаслышке.

АЛЕКСАНДР СЕМОНЧЕНКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «К нам обращаются одинокие ветераны, у которых нет возможности помыть окна, нарубить дров, мы с радостью помогаем. Зимой нынче снег помогали чистить. Ветеранам желаю здоровья и долгих лет жизнь, а нам… чтобы мы знали о войне только из фильмов и компьютерных игр»

Память жива и без массовых торжеств. На городской мемориал «Вечный огонь» сегодня целый день приходят вереницы серовчан. По одному, семьями с детьми, целыми коллективами. Они раскрасили город цветом красных гвоздик. Сегодня каждый вспоминает о своих родных.

МАРАТ БАРЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СГО: «У меня дедушка воевал в ополчении под городом Курск, дядя был в железнодорожных войсках. Обоих уже нет в живых. Знаете, в эту памятную дату возникает два чувства – гордость и скорбь. Желаю нашим ветеранам крепчайшего здоровья, заботы и внимания окружающих, активного долголетия»

Подвиги не забыты. Серовчане пришли к мемориалу с портретами своих героев. О каждом из них говорят с нескрываемой гордостью. Именно поэтому День Победы поистине семейный праздник

«Этой мой отец – Кисель Иван. Воевал всего месяц, когда закончилась война, ему всего 18 исполнилось. Пережив оккупацию, эвакуацию. Очень много рассказывал, это у меня отразилось, его воспоминания я даже публиковал. Мы его помним, любим и на другом конце света, в Нью-Йорке идут наши родные с этим портретом.»

«Этот дед моего мужа Германенко Василий Севастьянович, к сожалению, он погиб в первые дни войны. Мой муж много работы провел в архивах, место установили примерное. Ему было всего 36 лет, в октябре 1941 переписка прекратилась. У нас есть подлинные письма, когда их держишь в руках – сердце замирает.»

«Это портрет моего дедушки, он служил и был на войне. Горжусь своим дедом, без него бы, думаю, не выиграли войну.»

«Он ушел с первых дней войны и дошел до Берлина. Был зенитчиком, подбил несколько танков. Гордимся им.»

«Подрастающее поколение должно знать, с внуком пришла, рассказываю. Хотим поздравить всех жителей Серова, всей страны. Жить честно, праведно, чтобы праздник был в душе»

«Пришла к папе, он воевал с 1939 по 1946, всю жизнь проработал на металлургическом комбинате. Желаю здоровья, мирного неба, удачи, терпения.»

«Мы не местные, оказались в Серове, решили присоединиться к празднику. Это важный день, символ того, что если мы объединимся, то мы очень сильны»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.