Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В первом квартале года региональный оператор вывез с территории Серовского ГО на 27% больше ТКО, чем предполагает норматив.  

В первом квартале года региональный оператор вывез с территории Серовского ГО на 27% больше ТКО, чем предполагает норматив.  

5 мая 2021 в 13:23
Категории: Новости

Объем вывоза превышен на 14 486,94 кубометра.  

Серовский городской округ обслуживают 16 мусоровозов. Передвижение спецтехники  отслеживают в системе ГЛОНАСС. Все твердые коммунальные отходы, собранные у жителей Серовского городского округа, поступают для размещения на полигон, и там ведут учет объемов поступающих отходов и их масс. Квартальная статистика показала, что за первые три месяца 2021 года объем поступивших на полигон ТКО составил  74 443 кубометра. Этот объем сравним с семью пятиэтажными домами.

Чтобы рассчитать, сколько ТКО приходит от жителей, из общего объема нужно вычесть объемы, принятые у юридических лиц. Остается 67 665 кубометров. Затем этот показатель делится на количество проживающих в городе человек (103 890). Получается, что за квартал каждый житель Серова производит 0,651 кубометра ТКО. В месяц – 0,217 кубометра, в день – 0,0072 кубометра (7,2 литра).

При этом, согласно постановлению РЭК Свердловской области от 2018 года, норматив образования ТКО составляет 2,028 м³ в год на одного жителя многоквартирного дома и 2,280 м³ — на одного проживающего в частном секторе. Если учитывать количество жителей многоквартирных домов и частного сектора в Серовском городском округе, то средний квартальный объем городского округа, заложенный в нормативы, составит 53 178,06 кубометра. Если разделить предполагаемый нормативом объем на количество дней, то получается, что в среднем житель Серовского городского округа производит в день 0,0057 кубометров (5,7 литра).

Необходимо учитывать, что и в нормативный и в фактический объем входят  крупногабаритные отходы — примерно 10% всего объема ТКО. Речь идет о старой мебели, окнах, дверях и других крупногабаритных предметах, которые периодически выбрасывает каждый житель. Норматив – это усредненная цифра для всей Свердловской области кроме Екатеринбурга. В нормативе учтены и одинокие холостяки, которые питаются в общепите, и гурманы, которые готовят каждый день много сложных блюд, и экономные хозяева, которые сохраняют каждый использованный предмет, и любители свободного пространства, которые выбрасывают все, к чему не прикасались дольше месяца.

Всего в Серовском городком округе 654 контейнерные площадки для сбора и временного накопления твердых коммунальных отходов, на них размещены 1847 контейнеров. Мусоровозы разгружают контейнеры и доставляют ТКО на полигон. Контроль и централизация захоронения – часть целей экологической реформы. Расхождения между установленным нормативом и фактом можно объяснить тем, что сейчас на полигонах размещают ТКО, которые до старта экологической реформы становились несанкционированными свалками.

Вывозят твердые коммунальные отходы в соответствии с требованиями СанПиН – при температуре воздуха ниже -4 градусов раз в три дня, при температуре выше этой отметки – ежедневно. В зимние месяцы на ежесуточный вывоз ТКО с каждой из 654 контейнерных площадок могут влиять два фактора – снижение температуры воздуха до -30 градусов и перекрытие подъездных путей к контейнерным площадкам снежными завалами.  Третья ситуация, которая также может стать причиной задержки вывоза ТКО – припаркованные у контейнерных площадок автомобили. Так, за первый квартал текущего года два раза откладывался выезд спецтехники в некоторые поселки и деревни Серовского ГО из-за температуры воздуха ниже минус тридцати градусов. Зафиксированы 118 ситуаций, когда подъезды к контейнерным площадкам были перекрыты снежными завалами, периодически заявки от водителей включали д0 10 адресов. На улице Паровозников в связи с перекрытым доступом к контейнерным площадкам вывоз ТКО задерживался 12 раз, на улице Фуфачева – 10, на улицах Ключевая и Гагарина – по 8 раз. 24 раза в течение первого квартала подъезд к контейнерным площадкам перекрывали автомобили.

Законодательство предусматривает способы преодоления подобных ситуаций, и ТКО с труднодоступных площадок все равно вывозят.

Задача бригады мусоровоза – выгрузить накопленные ТКО и проконтролировать сохранение чистоты в зоне погрузки в момент выгрузки ТКО в спецтехнику, ответственность за общее санитарное состояние контейнерных площадок несут их собственники.

Ответы на все вопрос по работе регионального оператора можно получить по телефону горячей линии 8-800-234-02-43

Для тех, кто предпочитает общаться с помощью фотографий – любой мессенджер по номеру 8-900-202-15-56 (обязательно указать адрес).



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.