Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / «В нашей профессии главное – это любить свой предмет и любить детей». Учителя математики школы №19 отметили грамотой Министерства просвещения РФ

«В нашей профессии главное – это любить свой предмет и любить детей». Учителя математики школы №19 отметили грамотой Министерства просвещения РФ

27 апреля 2021 в 15:02
Категории: Новости

Учителя математики школы №19 отметили грамотой Министерства просвещения РФУчителя математики школы №19 отметили грамотой Министерства просвещения РФ

Елена Петрова более 20 лет трудится учителем математики в школе № 19. Накануне ее удостоили награды министерства просвещения. В сюжете поделимся историей ее трудового пути.

ЕЛЕНА ПЕТРОВА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ШКОЛЫ №19: «Каждый день, как новый! Всегда что-то экспериментируем, творим, созидаем. Это всегда творческий процесс. Дети – во все времена дети! Их надо принимать такими, какие они есть и любить. В нашей профессии главное – это любить свой предмет, относиться к нему творчески, и любить детей.»

Вот так о каждом рабочем дне говорит учитель математики школы №19 Елена Петровна Петрова. В учебном учреждении талантливый педагог трудится больше 20 лет и, несмотря на все трудности своей работы и непростой предмет, который не всегда с первого раза по зубам ученикам, продолжает с любовью говорить о детях, которые учатся под ее руководством.

ЕЛЕНА ПЕТРОВА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ШКОЛЫ №19: «Во все времена есть разные ученики. Всегда есть дети, которые с интересом учат математику, есть и те, кто хочет идти по стопам. Сейчас один мой выпускник учится на физмате в Екатеринбурге. В 10 классе тоже есть мечтатели продолжить эту профессию.

-У них с самого начала было увлечение предметом или вы смогли зацепить?

-Я и сама очень люблю математику.»

Как вспоминает Елена Петрова, она с детства любила точные науки – физику и математику. Поэтому после выпуска из школы в конце 70-х годов она незадумываясь поступила в педагогический институт. Уже в 1983 году, будучи квалифицированным педагогом, Елена Петровна впервые пришла в учебное учреждение обучать школьников. Замужество, семейная жизнь и переезды в разные города области заставляли не раз меня место работы, но волею судьбы в 1999 году Елена Петрова перешагнула порог 19 школы и осталась здесь на долгие 22 года.

ЕЛЕНА ПЕТРОВА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ШКОЛЫ №19: «Я рядом живу, через дорогу, и так пришла в 19 школу и работаю здесь 22 года. Я всегда говорила, что маленькая школа всегда самая домашняя и уютная почва для работы. Все дети на виду и всех знаешь.

-Кроме учебной программы, как еще с ребятами развиваетесь?

-У нас есть школьное методобъединение. Мы с ребятами проводили творческие субботы, всегда грандиозные праздники мы проводили. Мы участвуем в городских конкурсах и в олимпиадах ребята всегда занимали призовые места.»

Кроме этого, именно в стенах 19 школы Елена Петрова попробовала свои силы в качестве учителя информатики. Говорит, что тогда в школе только появился оборудованный компьютерный класс и пришлось своими силами осваивать начальные навыки. В этом помог сын Елены Петровны, который работал инженером-программистом. К слову, изучать новое и проходить обучение – это одно из любимых занятий талантливого учителя математики. Самообразование повышает уровень профессионализма и помогает давать школьникам новые знания.

ЕЛЕНА ПЕТРОВА, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ШКОЛЫ №19: «Самообразование у нас на первом месте. Курсы всегда предлагают, мы их проходим и образовываемся. У нас большая работа проходит по подготовке детей к аттестации, факультативов много в школе, консультации проводятся с выпускниками. Это в порядке вещей и проходит стабильно.»

В новом учебном году у Елены Петровны появилась еще одна приятная обязанность – она стала классным руководителям десятиклассников, которые уже начали готовиться к важным экзаменам и думать о том, кем они видят себя через несколько лет. Про классного руководителя школьники говорят с улыбкой и отмечают, что в непростое для них время Елена Петрова стала настоящим другом и поддержкой.

СОФИЯ КОСТРОМИТИНОВА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ШКОЛЫ №19: «Елена Петровна начала вести у нас математику начиная с 7 класса и стала нашим классным руководителем в 10 классе. Вроде совсем недавно, но за такое короткое время она стала лучшим другом для нашего класса. Я считаю, что каждый учитель хочет быть другом для своих детей. Елена Петровна — это тот учитель, к которому ты можешь подойти со своим личным вопросом и она тебя всегда выслушает, даст совет, поделится жизненным опытом и, самое главное, никогда не осудит. Мы можем легко ей доверять и за это ее любим.»

АЛЕНА ВОЛКОВА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ШКОЛЫ №19: «Елена Петровна – это очень хороший классный руководитель. Я с ней знакома с пятого класса – она тогда вела у нас математику. МЫ всегда можем к ней обратиться, она поможет, выслушает нас и даст совет.»

К слову, в прекрасном педагоге души не чают не только школьники, но и руководство. Как отметил директор 19 школы Михаил Душко, Елена Петровна пользуется большим уважением и доверием со стороны коллег.

МИХАИЛ ДУШКО, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №19: «Не только дети любят этого преподавателя! Елена Петровна пользуется заслуженным уважением и доверием своих коллег-педагогов и администрации школы. С такими людьми очень приятно работать – на них держится мир! Можно позавидовать ее трудолюбию и взаимопониманию. Это тот человек, кто достоин высокой награды от Министерства просвещения Российской Федерации.»

Большие успехи Елены Петровой в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, а также формировании развития личности школьников отметили и на федеральном уровне. На прошлой неделе личную копилку благодарственных писем и грамот учителя математики пополнила ведомственной наградой Министерства просвещения Российской Федерации. Это, по словам Елены Петровой, конечно же, стимул, но главное – это результаты и лычные победы учеников, которые совсем скоро смогут себя проявить.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.