Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Все на субботник!

Все на субботник!

26 апреля 2021 в 15:06
Категории: Новости

Все на субботник!Все на субботник!

В рамках Всероссийской акции чистоты на обновленные общественные пространства с метлами и мусорными мешками вышли серовские активисты и депутаты. Они провели субботники на трех объектах – в сквере «Орден Победы», на территориях Водного дворца и дома культуры «Надеждинский». В материалах наших съемочных групп подробнее.

К старту городских субботников присоединились депутаты Серовского городского округа и первые лица города. В минувшие выходные их можно было заметить за уборкой территорий, которые за последние 2 года благоустроили благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». А это, напомним, аллея спортивной славы у водного дворца, сквер «Орден победы» у центральной почты и сквер дома культуры «Надеждинский», что в поселке Энергетиков.

АНДРЕЙ ПИКУЛЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сегодня всероссийский субботник и мы приняли для себя решение, что должны прибраться на территориях, которые благоустраивали последние годы по программе «Формирование комфортной городской среды». Это у нас сквер у бассейна, орден победы и площадка у дома культуры «Надеждинский». Депутаты, представители администрации, волонтеры сегодня здесь для того, чтобы эти территории были прибраны после зимы.

-Берегут ли серовчане благоустроенные территории?

-Очень радует, что сегодня отношение к этим территориям изменилось. Если по первым площадкам были вопросы по их содержанию и сохранению, то сейчас радует, что люди стали беречь. Думаю, они видят результат того, что сами проголосовали, а через время площадку построили. Если мы будем двигаться в том же темпе, то и для горожан это хорошо и радостно, и отношение к этим площадкам будет совсем другое.»

Как отметили депутаты, субботники – одна из самых полезных городских традиций, которые, конечно же, нельзя пропустить. Все же, чтобы привить жителям города любовь к месту, где ты живешь, в первую очередь нужно начать с себя.

МАРАТ БАРЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Это замечательная традиция, которой больше 100 лет. Мероприятие замечательное! Оно позволяет навести чистоту, объединить неравнодушных людей. Кроме этого, это еще и воспитательное мероприятие — многие пришли с детьми. Это обучает и воспитает, что здорово.»

АНДРЕЙ ПЕЛЕВИН, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Я уже давно всех спрашивал, когда мы будем прибираться. Город давно от снега отошел, грязь появилась, надо мусор убирать. Вот гуляем с сыном и вижу, что лежат окурки, бумажки и фантики – сердце сжимает. Конечно, одному прибрать горд будет сложно, а большой дружной компанией мы сделаем это быстро. В этот сквер я пришел сегодня еще и потому, что когда-то мы молодежными организациями города пытались украсить этот уголочек, посадить здесь деревья, а сегодня мне приятно увидеть, как деревья растут, а вид данного сквера улучшается. Надеюсь, своими усилиями мы сделаем его еще красивее.»

Под руководством депутата думы округа и директора «Дома молодежи» Ирины Поломарчук, на уборку территорий вышли волонтеры проекта «Формирование комфортной городской среды». Дли них минувший субботник стал первой масштабной акцией по борьбе с очисткой городских территорий.

ИРИНА ПОЛОМАРЧУК, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА, ДИРЕКТОР МБУ «ДОМ МОЛОДЕЖИ»: «В сквере «Орден победы» у нас собралась наиболее большая группа волонтеров. Мы убираем сегодня территорию и уже общаемся, как будем работать в формате федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Будем убирать территорию сквера по улице Циолковского. Конечно, молодежь, участвуя в общественных акциях и городских субботниках, начинает понимать, любить и ценить чистоту в городе. Мы видим здесь сегодня и семьи, что здорово. Когда мы приобщаемся к общему делу, то ценим чистоту и бережем наш город.»

Кроме этого, к масштабной уборке городских территорий присоединились также студенты Северного педагогического колледжа и политехнического техникума, представители градообразующих предприятий. Отметим, что многие привели с собой друзей и даже самых маленьких членов семьи.

ДАНИЛ ФИЛЛИПОВ, СТУДЕНТ СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА:

«-Сегодня почему решил проснуться пораньше и прийти на субботник?

-Решил помочь общему делу. С родителями иногда тоже на субботник собираемся. Своими силами убираем двор.»

ГЛАФИРА СЕМАКИНА: «Мы пришли всей семьей прибраться, чтобы наш город был чистым и было приятно гулять. С родителями во дворе тоже прибираемся, листья весной убираем и мусор.»

РАИСА ГАЗЕЕВА, СОТРУДНИЦА МАУ «ВОДНЫЙ ДВОРЕЦ»: «Мы присоединились к субботнику для того, чтобы к нам посетители приходили чаще плавать! У нас большая территория, здесь очень красиво. Скоро еще и травка зеленая пойдет и вообще хорошо будет. Пусть чаще приходят к нам плавать!»

Напомним, что в 2022 году в Серове появится еще одна благоустроенная территория, где вы сможете проводить свой досуг. Говорим мы о сквере по улице Циолковского. Напомним, что сегодня стартовало онлайн-голосование по выбору дизайн-проекта данной территории. До 30 мая отдать свой голос за лучших проект смогут все жители Серовского городского округа от 14 лет. Для этого переходите на сайт 66.gorodsreda.ru, а также принимайте участие в опросе волонтеров, которые будут встречать вас у торгового центра «Небо», центра досуга «Родина» и Дворца культуры металлургов. Голосуйте сами и расскажите о голосовании родным, друзьям и соседям. Вместе сделаем наш город лучше!

ГОЛОСУЙТЕ ЗА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА
СКВЕРА ПО УЛ.ЦИОЛКОВСКОГО 
66.gorodsreda.ru



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.