Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В 14 школе открыли стенд памяти краеведу Льву Иосифовичу Дзюбинскому

В 14 школе открыли стенд памяти краеведу Льву Иосифовичу Дзюбинскому

26 апреля 2021 в 15:03
Категории: Новости

В 14 школе открыли стенд памяти краеведу Льву Иосифовичу ДзюбинскомуВ 14 школе открыли стенд памяти краеведу Льву Иосифовичу Дзюбинскому

Стенд памяти краеведу Льву Дзюбинскому накануне появился в школе № 14. Он посвятил этому образовательному учреждению более 18 лет. Событие лишили официальности, но педагоги и учащиеся показали, за что ценят прославленного земляка. Подробности далее.

23 апреля почетному жителю Серовского городского округа, краеведу Льву Иосифовичу Дзюбинскому могло бы исполниться 97 лет. Этот человек на протяжении многих лет в прямом смысле писал историю города. Он был и остается автором книг о Серове и его жителях военных и послевоенных лет. Кроме этого, чуть больше 18 лет — с 1978 по 1996 годы — Лев Иосифович посвятил 14 школе, где работал учителем истории и завучем. Под его руководством учащиеся присоединялись к сложной поисковой работе и увлекались краеведением. К слову, благодаря упорству и кропотливой работе Льва Иосифовича Дзюбинского, 4 августа 1982 года Совет министров РСФСР присвоил школе № 14 имя Героя Советского Союза Владимира Фуфачева. В знак уважения и признательности талантливому учителю, краеведу и участнику Великой Отечественной войны в минувшие выходные в стенах 14 школы открыли памятный стенд.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ ШКОЛЫ №14: «Лев Иосифович Дзюбинский много лет отдал краеведческой работе, в том числе и в нашей школе. Многие из традиций и ярких исторических событий, которые у нас в школе зародились, существуют благодаря ему. Сегодня мы открываем стенд, посвященный Льву Иосифовичу Дзюбинскому для того, чтобы отдать ему память, долг, чтобы наши ребята всегда знали и помнили об этом замечательном человеке.»

Как отметила учитель истории Ольга Медведева, над созданием стенда, который получил название «Человек на все времена», работала настоящая поисковая команда, как учил Лев Иосифович Дзюбинский. Вместе педагоги и школьники изучали материалы в архивах, искали подходящие фотографии и цитаты почетного жителя округа в газетных статьях.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ ШКОЛЫ №14: «Это, конечно же, большая работа, связанная с прочтением трудов Льва Иосифовича. У нас в музее хранится его автобиография. Это и работа с архивными документами, газетными статьями. Вариантов было несколько. Большую помощь нам оказала учитель ИЗО Ирина Долматова, дети помогали. А вообще, этот стенд – проектный продукт ученицы 9 «В» класса Анастасии Коптяковой. Она работала над этим. Здесь, можно сказать, целая команда, а я – куратор.»

Командой, работающей над торжественным открытием стенда, было принято решение лишить мероприятие официальности. Зато, школьники оживили героев трудов Льва Иосифовича Дзюбинского и еще раз напомнили, какой увлеченный работой и историей родного города человек когда-то работал в стенах учебного учреждения. Открытие стенда, кроме учащихся и руководства школы, посетила также и дочь Льва Иосифовича Марина Дзюбинская.

МАРИНА ДЗЮБИНСКАЯ: «Я знаю, какой вклад папа внес во все! Основные его краеведческие дела были действительно здесь: создание мемориала и поисковая работа для него, поисковая работа по Владимиру Филипповичу Фуфачеву. Я помню, как он был рад, когда школе было присвоено это имя. Все, что было направлено здесь – это было направлено на формирование личности детей и воспитании в них патриотизма. Многие его ученики стали заниматься этой деятельностью, причем люди из разных сфер: милиции, заводов. Многие деятельность продолжают. Ученики у него, к слову, и в 19 школе есть, где он работал и в педагогическом колледже, где он начинал. Все папу помнят и знают.»

Добавим, что на торжественном открытии памятного стенда руководство школы №14 поделилось с присутствующими, что этот день можно считать первым шагом к созданию аллеи памяти выдающимся учителям школы. В планах также открыть стенды памяти и другим педагогам – Зинаиде Ивановне Варанкиной и Геннадию Серафимовичу Морозову.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.