Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Серов готов получить звание «Город трудовой доблести»

Серов готов получить звание «Город трудовой доблести»

22 апреля 2021 в 15:07
Категории: Новости

Серов готов получить звание «Город трудовой доблести»Серов готов получить звание «Город трудовой доблести»

Серов может претендовать на высокое звание «Город трудовой доблести». Об этом сегодня говорили власти муниципалитета с депутатом законодательного собрания Свердловской области Дмитрием Жуковым. На совещании побывала и наша съемочная группа.

Наряду с титулом «город металлургов» совсем скоро у Серова может появиться еще одно почетное звание – «город трудовой доблести». Этот вопрос сегодня обсудили на заседании организационного комитета. Напомним, закон о новом звании городов был принят в начале 2020 года. Он предусматривает присвоение почетного трудового звания городам, жители которого внесли значительный вклад в годы Великой Отечественной войны, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

ДМИТРИЙ ЖУКОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для того, чтобы мы прошли следующий этап на региональном уровне, нам надо провести серьезную работу. У Серова высокие шансы. Историческая справка, которую уже подготовили, содержит всю необходимую информацию. У города есть все необходимые заслуги предприятий и жителей города. Все, что прописано в законе, позволяет надеяться, что Серову присвоят такое высокое государственное звание.»

Как отметил глава округа Василий Сизиков, администрация Серова одной из первых откликнулась на предложение присвоить городу звание трудовой доблести. Уже 30 января 2020 года Серов заявился, как претендент на получение высокого звания. За это время сотрудниками архива администрации была написана историческая справка о жизни города во время второй мировой войны и собраны данные о всех наградах Серова. Отметим, что большой вклад в сборе необходимой информации внес «Надеждинский металлургический завод». Заводской музей передал фотографии военных лет, сохранившиеся газетные вырезки, подтверждающие трудовой подвиг металлургов, и сведение о тружениках тыла и их наградах.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «Надеждинский металлургический завод внес неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне. В память о героях, которые сражались на полях сражений и ковали победу в тылу, в прошлом году завод открыл обновленный мемориал воинам-металлургам, шагнувшим в бессмертие. Там увековечены фамилии металлургов, которые ушли на фронт с Надеждинского металлургического завода и погибли, сражаясь за победу. Присвоение нашему городу статуса «Город трудовой доблести» позволит нам еще раз подчеркнуть подвиги наших серовчан, металлургов и напомнит о том, как тяжело ковалась победа здесь – в тылу, в нашем городе.»

По закону, предлагать присвоить звание городу могут граждане, которые примут активное участие в голосовании и официально подтвердят желание присвоить Серову еще одно почетное звание, или общественные организации. От администрации города через правительство регионов эти предложения доходят до президента и Российского оргкомитета «Победа».

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Мы с вами всегда говорим, что не зная истории мы не можем с вами построить будущее. Те великие подвиги наших земляков, которые во время воны трудились на благо фронта, мы должны помнить и об этом говорить. Такое высокое звание – это подтверждение тех великих трудовых заслуг, которые серовчане сделали в свое время. Наши предки сделали свой вклад и сейчас необходимо, чтобы нынешнее поколение подтвердило, что это действительно великая заслуга. Со следующей недели на нашем сайте городской администрации будет открыта вкладка, где жители смогут прочитать о тех подвигах, которые серовчане сделали, и подержать их своим голосом.»

В данный момент продолжается подготовка всех необходимых документов и сбор информации о тружениках тыла и их трудовых наградах. О старте голосования за возможность присвоить городу почетное звание «Город трудовой доблести» совсем скоро расскажем в эфире программы «ИКС» и на странице нашего постоянного партнера – паблика «Говори, Серов!» во Вконтакте.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.