Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Евгений Куйвашев представил прорывные проекты уральского научно-образовательного центра на совещании вице-премьера Дмитрия Чернышенко

Евгений Куйвашев представил прорывные проекты уральского научно-образовательного центра на совещании вице-премьера Дмитрия Чернышенко

19 апреля 2021 в 15:00
Категории: Новости

Евгений Куйвашев представил прорывные проекты уральского научно-образовательного центраЕвгений Куйвашев представил прорывные проекты уральского научно-образовательного центра

На совещании по развитию научно-образовательных центров мирового уровня Евгений Куйвашев представил прорывное проекты уральского НОЦ. О реализации будущих объектов на территории региона – в сюжете.

16 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил прорывное проекты уральского НОЦ на совещании по развитию научно-образовательных центров мирового уровня под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

В совещании также приняли участие министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернаторы Тюменской, Челябинской и Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме того, в заседании участвовали ректоры высших региональных учебных заведений и представители бизнеса — участники НОЦ.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ: «Задача, которая была поставлена президентом еще в 2019 году — создать в России минимум 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Сейчас у нас действуют 10. В этом году выберем еще 5. Таким образом из будет 15. Важно, что на совещании присутствуют руководители регионов. Именно от включенности губернаторов, как показывает практика, напрямую зависят показатели эффективности этих организаций. Есть такая прямая зависимость. Для субъектов, которые понимают пользу от преимущества создания НОЦа, а иногда это несколько субъектов, — это новые рабочие места, дополнительный рост региональной экономики. Эффект многие почувствовали и мы понимаем, что для низ НОЦ является составляющей частью стратегии развития.»

Вице-премьер отметил, что благодаря деятельности НОЦ в регионах появляются высокотехнологичные рабочие места, совершенствуются рабочие процессы, разрабатываются и образовательные программы. Один из центров создан и работает на Урале.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы видим большую заинтересованность бизнеса, вузов, научного сообщества в сотрудничестве в рамках НОЦ. Сегодня в его составе свыше 20 промышленных предприятий нашего региона. Итоги работы НОЦ в 2020 году показывают, что даже за достаточно короткое для такого мегапроекта время можно добиться ощутимых результатов. Так, только предприятия Свердловской области получили 146 патентов на изобретения по приоритетным областям.»

По словам главы региона, объем выполненных работ, которые завершились изготовлением и испытаниями опытного образца или партии в Уральском НОЦ, оценивается примерно в 5 миллиардов рублей. Из них по Свердловской области – более 4 миллиардов рублей.

Вузы-участники Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня запустят сквозные программы магистратуры и аспирантуры для элитных исследователей, инженеров и технологических предпринимателей. Они предполагают активное участие студентов в исследовательских проектах центра. Обучающихся поддержат индустриальные партнеры и академические институты. Это позволит дополнить базовую подготовку и освоение цифровых компетенций практическими навыками, в том числе с использованием современного оборудования.

Дмитрий Чернышенко также добавил, что важной составляющей технологического прорыва являются кадры. Для того, чтобы привлечь таланты, стимулировать молодежь идти в науку, необходимо создавать инфраструктуру. В частности, современные кампусы, где будут созданы все условия не только для проживания, но и занятия спортом.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ: «Среда действительно очень сильно определяет сознание. Современную молодежь очень сложно обучать в скучных корпусах с облупленными стенами и в старых аудиториях, в то время, когда они видят, что мировые компании создают чудесные кампусы с возможностью творить, развиваться и находиться в условиях, где тебе нравится – где ты должен приносить пользу людям, но и находиться в комфортной среде. Для любого субъекта наличие современного кампуса – это не только признак крутости, но и серьезный драйвер, привлекающих тех, кто нашего технологическому бизнесу будут больше всего нужны.»

В Свердловской области будущий студенческий кампус Уральского федерального университета уже возводится. Им станет Деревня Универсиады в Новокольцовском районе, которая после завершения игр перейдёт в распоряжение вуза.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.