Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / 1300 свердловчан получают досрочную пенсию за длительный стаж

1300 свердловчан получают досрочную пенсию за длительный стаж

15 апреля 2021 в 15:02
Категории: Новости

1300 свердловчан получают досрочную пенсию за длительный стаж1300 свердловчан получают досрочную пенсию за длительный стаж

Пенсионный фонд напоминает, что в области введен новый вид досрочной страховой пенсии за длительный стаж. О том, как получить дополнительную меру поддержки, расскажет Екатерина Ушакова.

В Пенсионном фонде сообщают, что с 2019 года введен новый вид досрочной страховой пенсии за длительный стаж работы. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» такая пенсия назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста на 24 месяца, но не ранее достижения 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Для назначения досрочной пенсии за длительный стаж необходимо иметь продолжительность страхового стажа для мужчин не менее 42 лет, для женщин не менее 37 лет.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «В Свердловской области из общего количества получателей досрочной страховой пенсии за длительный стаж 72% составляют женщины и 28% — мужчины. Это новый вид пенсии, поэтому для определения права на досрочную пенсию за длительный стаж законодатель предусмотрел особый порядок подсчета страхового стажа. В стаж для права на такую пенсию включаются только периоды работы и временной нетрудоспособности. Иные периоды (учеба, военная служба, отпуск по уходу за ребенком, отпуск без содержания и другие) в стаж для права на пенсию за длительный стаж работы не включаются. Как и раньше, для назначения пенсии за длительный стаж необходимо иметь необходимую величину индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2021 году — не менее 21ИПК)».

Для оформления досрочной пенсии за длительный стаж необходимо подать заявление. Обратиться с заявлением можно в любой территориальный орган ПФР – через интернет (в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг), лично или через представителя, по почте, через работодателя, а также через МФЦ. Прием граждан в клиентских службах управлений ПФР осуществляется по предварительной записи. Записаться на прием можно на сайте Пенсионного фонда России или в бесплатном мобильном приложении ПФР для смартфонов.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.