Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Евгений Куйвашев подписал соглашение о создании центра по подготовке IT-специалистов

Евгений Куйвашев подписал соглашение о создании центра по подготовке IT-специалистов

13 апреля 2021 в 15:01
Категории: Новости

Евгений Куйвашев подписал соглашение о создании центра по подготовке IT-специалистовЕвгений Куйвашев подписал соглашение о создании центра по подготовке IT-специалистов

К региональным новостям. В Свердловской области появится центр по подготовке IT-специалистов, созданный в рамках государственно-частного партнерства. Об этом 12 апреля подписал указ губернатор области Евгений Куйвашев. Подробности в сюжете.

В Свердловской области появится центр по подготовке IТ-специалистов, созданный в рамках государственно-частного партнерства. 12 апреля губернатор Евгений Куйвашев подписал соответствующее соглашение с ректором Уральского федерального университета Виктором Кокшаровым и генеральным директором производственной фирмы «СКБ Контур» Евгением Филатовым. Цель соглашения — создание и развитие образовательного центра по ускоренной подготовке специалистов с продвинутым уровнем IT-компетенций для высокотехнологичных секторов экономики Урала и Западной Сибири. Научно-образовательный центр «Акселератор ИТ-компетенций» расположится в микрорайоне Широкая речка на территории кластера Контур-Парк в Екатеринбурге. Ежегодно здесь будут обучаться около пяти тысяч специалистов. Планируется, что акселератор поддержит тех, у кого есть способности в области математики и информатики, и позволит готовить специалистов, которые нужны цифровой экономике.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хочу поблагодарить всю команду компании «СКБ Контур» и управленческую команду Уральского федерального университета за то, что проделали большую работу по осмыслению и созданию новой модели образовательного центра. У компании есть четкое понимание того, как развиваться, а Уральский федеральный университет чувствует потребность рынка подготовки новых кадров. Успехи компании «СКБ Контур» говорят, что мы на правильном пути. Сегодня мы сделали большое дело, результатом которого будет ускоренная подготовка кадров, в которых сегодня нуждается современная промышленность и образовательная система, современное управление компаниями и создание новых программных продуктов.»

Глава региона подчеркнул, что кадры для цифровой экономики надо готовить буквально со школьной скамьи. С этой целью в Свердловской области реализуется программа «Уральская инженерная школа», всемерно поддерживается движение «WorldSkills», создаются технопарки «Кванториум», школьники участвуют в программах фонда «Золотое сечение». На совещании по вопросам концепции создания и развития образовательного центра Евгений Куйвашев отметил, что цифровая трансформация экономики требует новых подходов к подготовке кадров и новых компетенций специалистов. Пандемия коронавируса повысила спрос на информационные технологи и придала импульс их развитию.

ЕВГЕНИЙ ФИЛАТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФИРМЫ «СКБ КОНТУР»: «Сегодня много рассуждений идет о том, что не хватает кадров в сфере информационных технологий. Мы сделали серьезный шаг от теоретических разговоров к реализации. Надеюсь, что у нас все получится. Приглашаю вас сюда через несколько лет. Вы увидите практическую реализацию нашего соглашения. Мы изменим физически и интеллектуально это пространство.»

По словам Виктора Кокшарова, уже сегодня в университете совместные с «СКБ Контуром» программы пользуются особым спросом среди абитуриентов. На них поступает огромное количество победителей олимпиад и стобалльников.

ВИКТОР КОКШАРОВ, РЕКТОР УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Задача стоит в том, чтобы создать пространство для развития практико-ориентированного обучения и технологического предпринимательства. Фундаментальные знания ребята будут получать у нас, а работать над проектами в тесном сотрудничестве с ИТ-компаниями. Университет готов все свои начинания и усилия, которые будут разворачиваться в рамках новых программ, реализовывать именно здесь. Нам нужно такое пространство, которое привлечет больше школьников, абитуриентов, студентов и заинтересует их работой в высокотехнологичном и динамично развивающемся ИТ-секторе экономики Свердловской области, превратив ее в один из безусловных лидеров в России и мире в сфере развития ИТ-технологий.»

Напомним, что национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации» поставлена задача по ежегодному увеличению количества выпускников по IТ-специальностям и увеличению приема на эти направления подготовки в вузах региона. В 2020 году общее количество выпускников системы профессионального образования с ключевыми компетенциями цифровой экономики составило около 13 тысячи человек. Это на 43% выше показателей, установленных для Свердловской области на год. Создание образовательного центра будет способствовать достижению целей национального проекта по цифровой экономике.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.