Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Серове завершился этап VIII международного конкурса «Волшебство звука»

В Серове завершился этап VIII международного конкурса «Волшебство звука»

12 апреля 2021 в 15:01
Категории: Новости

В Серове завершился этап VIII международного конкурса «Волшебство звука»В Серове завершился этап VIII международного конкурса «Волшебство звука»

В восьмой раз всероссийский фестиваль-конкурс «Волшебство звука» на карте своего путешествия по Уралу остановился в Серове. После прослушания юных музыкантов, члены жюри продемонстрировали и свое виртуозное исполнение.

Выходить на сцену и показывать мастерство живого исполнения – это тоже искусство, которое вызывает волнение как у самых юных музыкантов, так и у профессионалов своего дела, которые собирают тысячные площадки. Об этом воспитанникам музыкальной школы им.Свиридова напомнили члены жюри фестиваля-конкурса «Волшебство звука», который проходил в Серове в минувшую пятницу. После конкурсных прослушиваний именитые мастера подарили всем участникам фестиваля и им преподавателям эксклюзивный концерт.

МАРИЯ СМЕРДОВА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ VIII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ВОЛШЕБСТВО ЗВУКА»: «Уникальность нашего проекта заключается в том, что члены жюри сами приезжают в города к участникам. У детей есть возможность самим выступить в стенах родной школы, что снижает для них дискомфорт и мы можем их увидеть и услышать в более естественных условиях увидеть и услышать, а значит выявить более одаренных детей. Почему возникла такая идея проведения конкурса – чтобы дети не за стеной отчуждения выступали. Это, безусловно, уважаемые люди у которых есть регалии, но для ребенка это ничего не значит. Он может испытывать волнение и страх. А наша задача – показать, что мы с одной музыкальной волшебной планеты и поделиться своим творчеством и мастерством на концерте членов жюри. После всех прослушиваний они также выходят на сцену и играют концерт детям. Это же общий праздник! Дети делятся с нами, а мы делимся в свою очередь с ними.»

На этот раз в зрительном зале не было свободных мест. Ребята с замиранием сердца слушали выступление членов жюри международного конкурса, ловили каждое движение и, конечно же, взяли на заметку, с какой чувственностью и самоотдачей выступают музыканты первой величины. К слову, даже выступления мастеров своего дела не обходятся без комичных ситуаций. Например, порвавшиеся от трения волосы на смычке. Как на практике показал скрипач Иван Иванов, собраться с силами и обыграть ситуацию не прерывая исполнение возможно. Юным музыкантам стоит взять это на заметку.

ИВАН ИВАНОВ, ЧЛЕН ЦЕНТРА «ЮНЕСКО», ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: «Задача культуры и просветителей – усилить внутренний свет каждого ребенка для того, чтобы жизнь становилась культурной не просто по правилам, а от самого сознания и сердца ребенка. Классическая музыка способна дать человеку осознавать и чувствовать, что правильно, где добро, а что является разрушающей силой. Дети в Серове как раз таки показали нам, что душа цветет и распускается.»

Также, члены конкурсной комиссии отметили высокий уровень подготовки серовских музыкантов, владение техникой и хороший прогресс, который воспитанники музыкальной школы им.Свиридова показывают из года в год. Несмотря на большой поток юных дарований, которых именитые музыканты видят в каждом городе, на этот раз серовчанам удалось приятно удивить.

ДМИТРИЙ ОНИЩЕНКО, ПРОФЕССОР АКАДЕМИИ МУЗЫКИ «MUSIC UNION» В НАН-ЯНГЕ: «Мы снисходительны ко всем, в ком видим искренность. Ведь талант – это возможность искренность передать. Если мы слышим искорку, то прощаем огрехи и волнение. Если даже есть ошибки, но мы слышим то, что ребенок музыкой хочет сказать, то мы придираться не будем.

-Что можно нашим ребят пожелать на будущее?

-Это отчасти музыкальное желание. Быть уверенными. Быть смелыми и, когда выходишь на сцену, помнить, что подчинение кому-либо заканчивается. Мы, как члены жюри, сидим ниже, чем они. Это значит, что ребенок главный, пока он играет, а не те, кто его слушает.»

Возвращаясь к теме конкурсных прослушиваний, отметим, что главную интригу члены жюри сохранили и в данный момент не известно, кто из серовских звездочек примет участие в масштабном заключительном гала-концерте. Что можем сказать с полной уверенностью – до конца учебного года воспитанники музыкальной школы им.Свимридова еще ни раз украсят своим выступлением сцены области и вернутся домой победителями и лауреатами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.