Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Руководство Серовского таможенного поста озвучило итоги работы

Руководство Серовского таможенного поста озвучило итоги работы

9 апреля 2021 в 15:01
Категории: Новости

Руководство Серовского таможенного поста озвучило итоги работыРуководство Серовского таможенного поста озвучило итоги работы

Представители серовского таможенного поста подвели итоги работы за 2020 год. Подробности далее.

Итоги работы в 2020 году стали основной темой пресс-конференции с начальником Серовского таможенного поста Екатеринбургской таможни Юрием Межниным. Основное направление деятельности таможенного поста связано с проведением фактического контроля в отношении товаров и транспортных средств, т.е. проведение тех операций, которые требуют непосредственного контакта с товаром, транспортными средствами или работы с документами на бумажных носителях.  

ЮРИЙ МЕЖНИН, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТАМОЖЕННОГО ПОСТА: «В зоне деятельности таможенного поста осуществляют свою деятельность порядка 90 участников внешнеэкономической деятельности. В 2020 году внешнеторговый оборот в регионе деятельности таможенного поста составил более 226 миллионов долларов. Грузооборот предприятий более 465 тысяч тонн. В 2020 году Серовским таможенным постом было проведено 132 таможенных досмотра. По результатам 55 таможенных досмотров должностными лицами выявлены признаки административных правонарушений и возбуждены дела по ч. 1 ст. 16.2 КоАП. Это не декларирование товаров. Также таможенный пост совершает таможенные операции в отношении товаров, декларируемых физическими лицами и, в частности, товары, перемещаемые физическими лицами для личного пользования в международных почтовых отправлениях. В 2020 году было оформлено 28 международных почтовых отправлений».

Также таможенный пост активно принимает участие в вопросах защиты прав интеллектуальной собственности. В 2020 году были проведены совместные мероприятия с полицией, транспортной прокуратурой, в ходе которых было выявлено порядка 179 единиц контрафактной продукции.

За 1 квартал этого года участниками внешнеэкономической деятельности по технологии удаленного выпуска оформлено 1495 деклараций на товары. По представленной информации также можно сказать о том, что проведено 19 мероприятий по таможенному контролю. Из проведенных таможенных досмотров по результатам 6 были выявлены признаки административных правонарушений и возбуждены дела об административных правонарушениях. Также проведено одно совместное проверочное мероприятие по пресечению незаконного оборота объектов интеллектуальной собственности в городе Серове. По результатам проведенных мероприятий изъято 106 единиц контрафактной продукции.    

Присутствовавший на пресс-конференции начальник отдела по связям с общественностью Уральского таможенного управления Виталий Шабанов отметил также, что граждане должны понимать меру ответственности за свои определенные действия, нарушающие таможенное законодательство. 

ВИТАЛИЙ ШАБАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ УРАЛЬСКОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ: «Физические лица достаточно часто нарушают таможенное законодательство. Они и как ввозят запрещенные ограниченные товары, а также есть ряд граждан, которые пытаются вывезти бронежилеты и т.д. Это будет караться однозначно, и это будет уголовное преследование. Вот, из последних случаев: порядка 100 кг морепродукции мы задержали совместно с коллегами. Также мы провели рейд, Екатеринбургская таможня, задержали порядка 2 тысяч единиц товара. Как всегда, это товары известных марок. Еще есть ряд других материалов, которые нужно доводить до физических лиц.

Вот, в том числе, и в Серовском городском округе, люди выезжают за границу, отдыхают, оздоравливаются. И есть люди, которые вывозят культурные ценности. Но нужно понимать, когда ты везешь, например, картину – должно быть разрешение».  

Готовность к диалогу подчеркнул и руководитель Серовского таможенного поста, граждане могут обратиться в таможенный орган, если возникла такая необходимость и прояснить для себя интересующие вопросы.   

ЮРИЙ МЕЖНИН, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТАМОЖЕННОГО ПОСТА: «В г. Серове есть таможенный пост, он находится в шаговой доступности. Номер телефона имеется везде. В Интернете – пожалуйста. Номер 7-79-80. Звоните, задавайте любые вопросы. Все, что в нашей компетенции, — мы ответим. Если не в нашей компетенции – переадресуем уже в таможню». 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.