Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / К паводку готовы! Состояние киселевского гидроузла и понтонного моста в селе Филькино проверила межведомственная комиссия

К паводку готовы! Состояние киселевского гидроузла и понтонного моста в селе Филькино проверила межведомственная комиссия

9 апреля 2021 в 15:06
Категории: Новости

К паводку готовы! Состояние киселевского гидроузла и понтонного моста в Филькино проверила комиссияК паводку готовы! Состояние киселевского гидроузла и понтонного моста в Филькино проверила комиссия

Апрель на Урале — это время паводка. Сегодня глава Серова Василий Сизиков проверил состояние киселевского гидроузла. Подробности в сюжете.

Апрель! Время, когда стоит не только наслаждаться долгожданной теплой погодой, но и готовиться к сезонным чрезвычайным ситуациям. Например, приближающемуся весеннему паводку. Сегодня состояние киселевского гидроузла проверила межведомственная комиссия в лице представителей компании «Сигнал», управления капитального строительства и главы округа Василия Сизикова.

«Рабочая отметка у нас 113. За зиму у нас уровень снизился до 111. Это нормальный уровень, чтобы не заходить в паводок. Сейчас сегмент открыт всего на 40 сантиметров, открыли его на этой неделе в понедельник. Уровень воды будет садиться еще. Река не проснулась еще и как таковой подтайки нет. Механизмы все готовы у нас, лед стоит. К паводку водохранилище готово.»

Как сегодня отметил глава округа, наблюдение за состоянием гидротехнического сооружения ведется на протяжении всего года. В данный момент за участком следит обслуживающая организация «Сигнал», которая ежедневно проверяет уровень воды в реке Каква, сброс и другие технические показатели.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Мы с вами помним трагедию, которая была в 1993 году. Ежегодно мы не только мониторим состояние гидроузла, также у нас заключен контракт на обслуживание всего гидротехнического сооружения. Для нас это очень важно, ведь погода разные сюрпризы преподносит. Тем более это горные реки и очень тяжело спрогнозировать, когда начнется паводок. Это может быть и апрель, и май, и июнь. Мы состояние мониторим, у нас есть специальные датчики и люди, которые за этим наблюдают. Компания «Сигнал» обслуживает сооружение ежегодно.»

С приходом теплых дней особое внимание уделяют и понтонному мосту, который соединяет правобережную часть села Филькино с «большой землей». После очередного зимнего сезона у сооружения появились небольшие повреждения секций, которые, по словам директора предприятия «Серовавтодор» Романа Клименкова, будут устранены в самые короткие сроки, чтобы мост не доставил проблем во время весеннего паводка.

РОМАН КЛИМЕНКОВ, ДИРЕКТОР МП «СЕРОВАВТОДОР»: «Весеннего паводка еще не было, а значит самый пик еще впереди. Понятно, что будет тащить много деревьев и придется организовывать здесь дежурства, чтобы крупные какие-то ветви деревьев не застревали и переправу за собой не утащили. Это все будет впереди. В прошлом году мы этот период пережили и надеемся, что и в этом году также легко все пройдет и никаких неудобств для жителей правого берега села Филькино не доставит.»

Подведя итоги объезда межведомственной комиссии, отметим, что сейчас специалисты будут с нетерпением ждать прогноза погоды. Ведь известно, что пик паводков приходится на конец мая – начало июня. Если весна будет не очень теплой, снег будет таять медленно, то и воду будут спускать планомерно. За темой продолжим следить.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.