Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Свердловская область вошла в число регионов с самым высоким качеством городской среды

Свердловская область вошла в число регионов с самым высоким качеством городской среды

5 апреля 2021 в 15:02
Категории: Новости

Свердловская область вошла в число регионов с самым высоким качеством городской средыСвердловская область вошла в число регионов с самым высоким качеством городской среды

К региональным новостям. Свердловская область вновь вошла в число регионов с самым высоким качеством городской среды благодаря совместной работе властей и жителей области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Подробности далее.

Благодаря совместной работе властей и жителей области по нацпроекту «Жилье и городская среда», Свердловская область сохранила свои позиции в топе регионов с самым высоким качеством городской среды и обеспечила сверхплановый общероссийский прирост наиболее комфортных для проживания городов.

Согласно данным Минстроя РФ, по итогам 2020 года уровень благоустройства свердловских городов на два балла превысил среднероссийский показатель и составил 179 баллов. Общая доля территорий с комфортной средой по сравнению с 2019 годом увеличилась на 7% и достигла показателя в 30%. Кроме этого, еще тремя городами пополнился список населенных пунктов региона с самой благоприятной средой. В указанный реестр вернулся Краснотурьинск и впервые вошли Кировград и БерЕзовский.

Напомним, индекс качества городской среды – это своеобразный показатель, который позволяет муниципальным властям понять, на какие проблемы в городе необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в нем стала более комфортной, безопасной и интересной. Индекс измеряется в баллах и оценивается по 36 критериям. При расчете все города делятся на группы в зависимости от численности населения и климата. Максимум, который может набрать каждый город, равен 360 баллам. Комфортной городская среда считается, если это значение составляет выше 180 баллов.

Чтобы упростить и систематизировать эту работу, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, в 2021 году Минстрой РФ совместно с организацией «Диалог» запускает общефедеральную платформу по голосованию за объекты благоустройства. На указанном сайте будет собран перечень всех возможных территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе, а также предлагаемые для их оформления дизайн-проекты. Первое онлайн голосование на платформе пройдет с 26 апреля по 30 мая. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов у свердловчан, будут реализованы в 2022 году.

ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ ОБЛАСТИ
za.gorodsreda.ru



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.