Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / 35 лет в ритме оркестра! Заслуженный работник культуры РФ Капитолина Сафонова отметила юбилей творческой деятельности

35 лет в ритме оркестра! Заслуженный работник культуры РФ Капитолина Сафонова отметила юбилей творческой деятельности

5 апреля 2021 в 15:01
Категории: Новости

Заслуженный работник культуры РФ Капитолина Сафонова отметила юбилей творческой деятельностиЗаслуженный работник культуры РФ Капитолина Сафонова отметила юбилей творческой деятельности

Жизнь в ритме оркестра. Такой название получил юбилейный отчетный концерт народного оркестра баянов и аккордеонов под руководством заслуженного работника культуры РФ Капитолины Сафоновой. Вместе со зрителями, концерт посетила и наша съемочная группа.

С такой яркой ноты в минувшие выходные народный оркестр баянов и аккордеонов презентовал долгожданный отчетный концерт, который на этот раз был по-настоящему значим для всего коллектива. В этом году бессменный руководитель оркестра, заслуженный работник культуры РФ Капитолина Сафонова отмечает 35 лет своей дирижерской деятельности. За много лет непростой творческой работой любовь к музыке, сила и природное обаяние Капитолины Леонидовны помогли собрать вокруг себя не только сильную команду настоящих профессионалов своего дела, которые не боятся сложных партитур и музыкальных экспериментов с разными жанрами – от народных романсов до классического джазового звучания, но и настоящую армию поклонников, которые и на этот раз не упустили возможность прикоснуться к прекрасному.

Настоящим подарком для зрителей стали архивные записи выступлений оркестра разных лет. Это стало поводом вспомнить имена всех вокалистов, которые присоединялись к оркестру. А это – Николай Хорук, Нина Дайнеко, Людмила МетелЕва, Александр Богатырев и многие другие. К слову, отчетный концерт в минувшую субботу посетила и Тамара Свиридова – супруга самого первого вокалиста, который сопровождал народный оркестр баянов и аккордеонов Леонида Васильевича Свиридова. 

ТАМАРА СВИРИДОВА, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН СЕРОВА, ВЕТЕРАН АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Мы очень гордимся, что у нас есть такой оркестр и такие таланты. А вы, Капитолина, изумительная женщина. Я очень рада, что наша семья с вашим искусством и талантом соприкасалась очень много лет. Спасибо, что вы собрали нас в одном месте и мы прикоснулись к прекрасному. Это очень здорово. Поздравляю вас!»

Сегодня дело ветеранов творческой жизни города продолжает молодое поколение, которое украшает пением музыкальные композиции или выступает наравне с опытными музыкантами. Например, на юбилейном концерте дебютировала хорошо знакомая серовчанам вокалистка Дарья Балытникова, а также самая юная участница оркестра баянов и аккордеонов Полина Сафонова, которая не только порадовала вокалом, но и сыграла ритм-партию на коробочке. К слову, юбилейный концерт не обошелся без выступления музыкальной группы «Шанс», которую Капитолина Сафонова создала 10 лет назад.

Как отметили друзья и верные партнеры народного коллектива оркестра баянистов и аккордеонистов, юбилейный концерт стал для серовчан настоящим глотком свежего воздуха. Полтора часа живой музыки в самых разных музыкальных жанрах пролетели незаметно!

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Меня переполняют эмоции и они все положительные! Это внутреннее состояние от красивой музыки. Думаю, что творческий голод длиною в год для всех закончился и то, что мы видим и слышим сегодня дорогого стоит. Капитолина Леонидовна, на протяжении 35 лет вы возглавляете наш любимый оркестр аккордеонистов и баянистов. Он настолько разножанровый, что хочется на его смотреть, слушать и сопереживать от счастья и любви к музыке.»

ВИКТОР РАХМАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:

«Немногие города могут гордиться тем, что у них есть такой народный и всеми любимый коллектив. Сегодня оркестр радует не только серовчан. В рамках фестивалей Уральской горной-металлургической компании они объехали много городов и предприятия, принесли много счастья и радости. Сегодня они узнаваемы, любимы и всегда приглашаемы на все мероприятия! В этом зале находятся люди, которые выросли вместе с этим оркестром. Зал полон, потому что признают Капитолину человеком, который восхищает своим талантом.»

ОКСАНА БОГУШОВА, ДИРЕКТОР МАУ «ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ»:

«Ваше творчество – это огромный бриллиант в культуре нашего города, области и страны. Я горжусь, что этот коллектив работает у нас во Дворце культуры металлургов. Мажорного вам настроения, профессионального роста! И хотелось бы, чтобы и молодые музыканты пополняли нашу музыкально-оркестровую семью.»

К самым теплым поздравлениям присоединились все друзья и почитатели творчества музыкального коллектива и его бессменного руководителя, которые поспешили за кулисы, чтобы передать цветы, сделать фото или просто поблагодарить за большую творческую работу, проделанную всеми музыкантами. Как отметила Капитолина Леонидовна, дальше – больше. Юбилейным отчетным концертом музыканты не поставили точку, а лишь подвели итоги небольшого периода работы.

КАПИТОЛИНА САФОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ И ДИРИЖЕР НАРОДНОГО ОРКЕСТРА АККОРДЕОНИСТОВ И БАЯНИСТОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ:

«Я очень рада, что сегодня мы выступали при полном зале. Я рада, что все музыканты играли замечательно, а солисты изумительно пели. Сегодня получился наш юбилейный концерт намного лучше, чем мы ожидали.

-Какие планы после отчетного концерта?

-Сейчас нужно обязательно отдохнуть и дать музыкантам заскучать по нашему делу. Планы у нас уже есть — будем обновлять репертуар и планировать поездки, если нам помогут спонсоры. Оркестр будет существовать еще какое-то время. Надеюсь, что очень долго.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.