Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «В 2020 году взятые обязательства выполнены». В региональном Минобразовании подвели итоги реализации профильного нацпроекта

«В 2020 году взятые обязательства выполнены». В региональном Минобразовании подвели итоги реализации профильного нацпроекта

2 апреля 2021 в 15:00
Категории: Новости

В региональном Минобразовании подвели итоги реализации профильного нацпроектаВ региональном Минобразовании подвели итоги реализации профильного нацпроекта

К региональным новостям. В министерстве образования подвели итоги реализации национального проекта «Образование» за 2020 год. Отмечается, что взятые обязательства успешно выполнены. Подробности далее.

Каждый ребенок в Свердловской области независимо от того, в какой территории он живет, должен иметь возможность получать качественное образование и применять свои способности. Об этом заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на расширенном заседании регионального министерства образования, посвященном подведению годовых итогов реализации национальных задач.

По словам замгубернатора, в 2020 году были успешно реализованы все мероприятия по региональной составляющей нацпроекта «Образование» и достигнуты необходимые показатели. Так, продолжились масштабные изменения в школьной и дошкольной инфраструктурах, оснащение образовательных организаций современным оборудованием, работа по профессиональной ориентации учащихся, развитие систем дополнительного образования, повышение квалификации учителей и многое другое.

Региональный министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов отметил, что доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет достигла 100 процентов – в регионе за год создано более 5,5 тысячи дополнительных мест в детских сад, больше половины – для детей до трех лет. Это стало возможным за счет капитального ремонта и строительства помещений, выкупа зданий, развития негосударственного сектора.

Ведется масштабная работа по созданию более комфортной, современной и безопасной среды в школах. Так, в 2020 году в регионе появилось девять тысяч новых мест. При этом дальнейшее расширение площадей школ и строительство позволит в будущем перевести абсолютное число учащихся на обучение в первую смену – на сегодняшний день в утреннюю смену учатся более 80% школьников региона. Новое здание школы на 1275 мест, в том числе, сегодня возводится и в Серове.

Кроме того, за прошедший год в области открылось несколько центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» – сейчас в регионе уже 99 объектов. По словам министра, с 2021 года начнут создаваться центры естественно-научного и технологического образования, оснащенные современной лабораторной техникой.

Важным направлением остается работа с талантливыми ребятами. В прошлом году был создан региональный центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи при Фонде поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение», где в том числе проходят подготовку участники олимпиад. Эффективность комплексного подхода к развитию способностей у детей подтверждают стабильно высокие результаты уральских школьников – 25 выпускников стали призерами всероссийских олимпиад.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.