Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Чем удивит премьера серовской драмы «Богатырь Степан Ромашкин»?

Чем удивит премьера серовской драмы «Богатырь Степан Ромашкин»?

2 апреля 2021 в 15:03
Категории: Новости

Чем удивит премьера серовской драмы «Богатырь Степан Ромашкин»?Чем удивит премьера серовской драмы «Богатырь Степан Ромашкин»?

На следующей неделе любителей театра ждет два премьерных спектакля. Это «Морфий» по роману Михаила Булгакова, а также подарок для зрителей всех вОзрастов – сказка «Богатырь Степан Ромашкин». На репетициях последнего побывала наша съемочная группа.

Говоря о предстоящих премьерах Серовского театра драмы им.А.П.Чехова мы показываем репетиции театральной труппы, но часто опускаем огромную работу цехов и художников-постановщиков, которые совершают настоящую магию ради того, чтобы создать атмосферу на сцене при помощи декораций, костюмов и света. В этом сюжете будем исправляться!

Пока на сцене серовской драмы под руководством режиссера Антона Нестеренко продолжается подготовка к кукольному спектаклю «Богатырь Степан Ромашкин», в цехах по настоящему кипит жизнь. На этот раз разработка технической части спектакля легла на плечи художника Тюменского театра кукол, заслуженного работника культуры РФ Сергея Перепелкина. Для театра драмы изготовление кукол и декораций кукольных спектаклей – опыт новый и необычный, который, конечно же, потребует не только изобретательности, но взгляда опытного наставника.

СЕРГЕЙ ПЕРЕПЕЛКИН, ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ «БОГАТЫРЬ СТЕПАН РОМАШКИН»: «Это вообще сложный материал. Пьеса «Богатырь Степан Ромашкин» написана актером омского театра кукол Дмитрием Войдаком и он, очевидно, придумал ее под какие-то свои задачи. Это материал, где спокойно используются приемы, которые сложно использовать в театре драмы. Я для себя определил этот жанр, как «русский балаган». Балаган, потому что здесь нет ничего простого, повседневного и обыденного. Здесь и великаны, девы, какие-то карлики. Человек от этого будет с отвисшей челюстью удивляться. В таком жанре делается этот спектакль.»

Уже сегодня на репетициях спектакля «Богатырь Степан Ромашкин» можно увидеть импровизированные стога сена, необычных подводных жителей и так называемый былинный камень, который является атрибутом, наверно, всех русских сказок про богатырей. Исполнение таких декораций – результат большой совместной работы художника-постановщика и художников-декораторов театра всего за 2 месяца. Кроме этого, в спектакле появятся русские фольклорные персонажи, чьи костюмы и атрибуты еще предстоит воплотить в жизнь.

МИХАИЛ ХРЕБТОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ДЕКОРАЦИОННЫМ ЦЕХОМ СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Задачи ясные – сделать декорации к спектаклю. Мы с художником их обсудили, он привез эскизы и начали уже работать. Кукол мы сами не делали, зато сделали костюм человека-горы. Такого еще ни разу не было. Он большой, сделан из каркаса, объем выполнили из изолона, рубаху из бортовки и поролоновые камни. Все по эскизу. В нем будет работать актер. Кроме костюма, у него будут большие кулаки и дубинка. Необычный опыт. Очень громоздко и объемно все.»

При подготовке к премьерам театра драмы не остается в стороне и пошивочно-костюмерный цех. Поскольку «Богатырь Степан Ромашкин» — это, в первую очередь, сказка по мотивам русского классического репертуара, хоть и написана нашим современником, то народные мотивы зрители увидят и в костюмах героев. Отметим, что часть реквизита была изготовлена в цехах тюменского театра кукол. Например, голова коня и куклы-тантамарески, которые станут изюминкой спектакля «Богатырь Степан Ромашкин».

СЕРГЕЙ ПЕРЕПЕЛКИН, ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ «БОГАТЫРЬ СТЕПАН РОМАШКИН»: «У Серовского театра драмы очень большой постановочный объем, просто колоссальный! Чтобы не вгонять людей в чрезмерные условия, мы решили сделать часть реквизита у себя и под моим контролем. Думаю, что в серовских цехах и сами бы этот реквизит сделали, просто это заняло бы больше времени.»

Совсем скоро чеховцы приступят к репетициям с куклами-тантамаресками. Как отметил художник-постановщик спектакля Сергей Перепелкин, для них это будет увлекательный, но не простой опыт. Главная особенность таких кукол в том, что кроме актера, чью голову будет видеть зритель, для управления руками, ногами и туловищем тантамарески бывают задействованы сразу несколько человек.

СЕРГЕЙ ПЕРЕПЕЛКИН, ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ «БОГАТЫРЬ СТЕПАН РОМАШКИН»: «Театр тантамаресок – это старый отработанный прием. Он много используется в частности в Екатеринбурге, где спектакли полностью построены на тантамаресках. Был такой спектакль «Хамлет» в екатеринбургском театре кукол. В Питере есть театр, где используются такие куклы. Ничего нового здесь нет, но и прием широко не используется.  Это все таки кукла, где играет живая голова и кукольное все остальное.»

До премьеры спектакля остается 8 дней. Сейчас у чеховцев начинаются, как говорится, горячие дни – репетиции, доработка декораций и костюмов. Поэтому, не думайте, что увидели в сюжете все секреты предстоящей премьеры. Историю о богатыре с фамилией «в цветочек», который героически проходит все испытания, стоически выдерживает поединки, при этом приобретает необычных друзей, и, конечно же, находит любовь «Богатырь Степан Ромашкин» на сцене Серовского театра драмы вы увидите уже 10 и 11 апреля. Скажем по секрету, что билеты достанутся тем, кто быстрее всех перейдет на сайт teatrserov.ru или обратится в кассу театра драмы. Отправляясь в театр не забудьте захватить с собой защитную маску. Совсем скоро вновь увидимся в зрительном зале.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.