Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / 111-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Анатолия Серова посвящается

111-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Анатолия Серова посвящается

2 апреля 2021 в 15:04
Категории: Новости

111-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Анатолия Серова посвящается111-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Анатолия Серова посвящается

В продолжение темы. Сегодня мы узнаем чуть больше о самолете И-16, на котором летал прославленный земляк. Познавательной лекцией с нами поделились в Серовском историческом музее. 

К памятнику Героя Советского Союза Анатолия Серова, чье имя носит наш город, сегодня традиционно пришли представители старшего и юного поколения серовчан, а также руководители администрации городского округа и Совета ветеранов. Память о прославленном летчике не теряется в веках, ее свято чтят и передают из поколения в поколение. Поэтому крепка и традиция – приходить в день рождения Героя сюда, к 20-й школе, говорить важные и нужные слова и возлагать цветы.    

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: «Сегодня традиционно мы собираемся у памятника А.К. Серова. Ему исполнилось бы 111 лет. В 20-ом году мы не собирались здесь, год был тяжелый, и запрет был массовых мероприятий. Поэтому сегодня мы здесь, у памятника, и чествуем день рождения нашего героя. Это важно для молодежи, они должны помнить, что город наш носит имя героя. Мы как Совет ветеранов, комитет наш по патриотическому воспитанию именно нацелены рассказывать ребятам об истории малой Родины, истории Серова, наших великих героев».

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ «ПОИСК 22», ВПК «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»: «2 апреля 1910 года родился А.К. Серов. Эта дата – знаменательная для нашего города. Курсанты военно-патриотических клубов несут вахту памяти. Удивительная, насыщенная, хотя и короткая жизнь А.К. Серова, но как говорили древние: жизнь воистину ценится не за ее длину, а за ее содержание. А.К. Серов – участник боевых действий в Испании, командир пилотажной группы, инициатор первых воздушных парадов на Красной площади, начальник летно-технической инспекции ВВС РККА – вот далеко не полный перечень того, что успел сделать А.К. Серов, поэтому мы его сегодня вспоминаем».

Сегодня много обращений делается именно в адрес молодежи, ведь именно им сохранять память о великом, об истории нашей страны и малой Родины. Юные серовчане, конечно, знают, какой сегодня день и каким Героем был Анатолий Константинович Серов. 

КИРИЛЛ ШТУЛЛЕР: «Сегодня 2 апреля, день рождения А.К. Серова, в честь которого назван наш город. Я думаю, мы должны гордиться этим. И каждый человек, мне кажется, должен знать историю своего города».

ВИКТОРИЯ КОРОЛЕВА: «Сегодня я стою на вахте памяти первый раз. Очень волнительно».

ИЛЬЯ КУЗНЕЦОВ: «Я второй раз уже стою. Это важно ради своих героев. А.К. Серов исполнял свой долг перед нашим государством».

АНАСТАСИЯ КРЮЧКОВА: «Летчик А.К. Серов наш земляк, человек, чье имя носит наш город. Сегодня – его день рождения, и мы отдаем долг памяти, несем почетный караул. Я считаю, что молодое поколение должно чтить и уважать историю своего города, своей страны».  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.