Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Свердловская область вышла на допандемийные значения по численности трудоустроенных и уровню трудоустройства безработных

Свердловская область вышла на допандемийные значения по численности трудоустроенных и уровню трудоустройства безработных

1 апреля 2021 в 15:01
Категории: Новости

Вышли на допандемийные значения по численности трудоустроенных и уровню трудоустройства безработныхВышли на допандемийные значения по численности трудоустроенных и уровню трудоустройства безработных

Свердловская область вышла на допандемийные значения по численности трудоустроенных и уровню безработицы. В следующем сюжете подробнее

Ситуация на рынке труда и меры по снижению уровня безработицы стали темами совместного заседания совета общественной безопасности Свердловской области и координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел 31 марта и. о. губернатора Александр Высокинский.

Он отметил, что в условиях введения ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса, проблема занятости обозначилась особенно остро. В 2020 году уровень регистрируемой безработицы в Свердловской области составлял 5,39%, сейчас – 3,86%. По численности трудоустроенных уральцев и уровню трудоустройства в настоящее время служба занятости Свердловской области вышла на допандемийные значения.

АЛЕКСАНДР ВЫСОКИНСКИЙ, И.О. ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вопросы соблюдения трудовых прав уральцев и принятие эффективных мер по снижению безработицы должно постоянно быть в центре нашего внимания»

Как рассказал директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, в этом году было трудоустроено свыше 24 тысяч уральцев, что на 3 тысячи больше показателя аналогичного периода прошлого года. В целом за 3 месяца текущего года снято с регистрационного учета 67,5 тысячи безработных.

Вопросам снижения безработицы уделяется большое внимание на федеральном уровне, например, переобучение в рамках национального проекта «Демография». В программах переобучения и дополнительного профессионального образования смогут принять участие уральцы, которые потеряли работу из-за пандемии, а также люди старше 50 лет и женщины с маленькими детьми. Дополнительно востребованные на региональном рынке труда профессии, навыки смогут получить более двух тысяч человек. Еще один механизм снижения уровня безработицы, по словам Дмитрия Антонова: субсидирование найма. В 2021 году работодателям будет выделена субсидия в размере трёх минимальных размеров оплаты труда при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 января 2021 года.

По его словам, приоритетная задача центров занятости – помочь стать участниками этой программы наиболее уязвимым на рынке труда категориям граждан: это женщины с маленькими детьми, граждане с инвалидностью, выпускники. Программа позволит трудоустроить почти 10 тысяч уральцев.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.