Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Проект «Растения зовут в дорогу» познакомит с историей появления селекционеров

Проект «Растения зовут в дорогу» познакомит с историей появления селекционеров

1 апреля 2021 в 15:02
Категории: Новости

Проект «Растения зовут в дорогу» познакомит с историей появления селекционеровПроект «Растения зовут в дорогу» познакомит с историей появления селекционеров

Познавательный апрель. Коллектив городской библиотеки готовит для своих читателей и гостей массу интересных мероприятий. В следующем сюжете поделимся подробностями.

Сегодня каждый опытный садовод-любитель знает, какой сорт овощей и фруктов самый вкусный, как вырастить большие плоды и чем удобрять для этого землю. Но, даже в садовом деле были первооткрыватели, которые скрещивали разные растения и наблюдали за их ростом и цветением. Интересную историю появления селекционеров и их непростой работе серовчане смогут узнать благодаря проекту библиотеки Мамина-Сибиряка. «Растения зовут в дорогу».

МАРИНА ДЕМЧУК, БИБЛИОТЕКАРЬ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ.МАМИНА-СИБИРЯКА: «В 1873 году после всемирной Венской выставки по европейским юмористическим журналам пошла гулять карикатура, где человек в тачке везет необыкновенной величины кочан капусты. Этим человеком был русский огородник Ефим Грачев, который прославился умением выращивать необыкновенной величины фрукты и овощи. Пожалуй, это был первый русский селекционер, хотя тогда и слова такого еще не существовало. Научные наследники Ефима Грачева – это Николай Вавилов и Иван Мичурин. О русских селекционерах и русском чуде мы поговорим 5 апреля.»

Напоминаем, что в данный момент в библиотеке им. Мамина-Сибиряка проходит масштабное обновление пространства для читателей, поэтому временно все мероприятия переносятся в городскую детскую библиотеку по адресу Победы, 36. Отправиться в путешествие по страницам истории появления селекционеров серовчане смогут уже 5 апреля в 3 часа дня. Традиционно, вход свободный.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.