Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Серове вынесен приговор в отношении заведующего лыжной базы «Снежинка». В январе 2019 года при катании на «бублике» серьезно пострадал ребенок

В Серове вынесен приговор в отношении заведующего лыжной базы «Снежинка». В январе 2019 года при катании на «бублике» серьезно пострадал ребенок

30 марта 2021 в 15:07
Категории: Новости

В Серове вынесен приговор в отношении заведующего лыжной базы «Снежинка»В Серове вынесен приговор в отношении заведующего лыжной базы «Снежинка»

В начале 2019 года на лыжной базе «Снежинка» ребенок получил травму, катаясь на бублике. Серовский районный суд накануне вынес решение по данному иску в адрес руководства спортобъекта. Подробности далее.

Катание на сноутюбинге, который в народе называют «бублик» — одно из излюбленных зимних развлечений. Оборудованных трасс в Серове не так много, одним из мест, где предоставлялась такая услуга была лыжная база «Снежинка», куда 5 января 2019 года пришла семья с 7-летним ребенком. Они оплатили услуг проката сноутюбинга и подъемника. С разрешения инструктора, мама посадила ребенка на колени, и они спускались по трассе вместе.

ОКСАНА ИНЮТИНА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Во время спуска они вылетели с трассы, ребенок получил тяжкие телесные повреждения. Месяц ребенок находился на стационарном лечении, длительное время длилось и амбулаторное лечение. Было установлено, что в нарушение требований Закона о правах потребителя, а также ГОСТа об оказании туристических услуг на горнолыжных комплексах, на базе не были обеспечены условия безопасности. Так, требованиями ГОСТа запрещено кататься на сноутюбинге вдвоем. Дети до 15 лет должны кататься в шлемах. На «Снежинке» правилами пользования разрешалось катание детей до 7 лет с родителями, что напрямую является нарушением»

Государственным обвинителем также отмечено неудовлетворительное состояние сноутюбинговой трассы. Как минимум – отсутствуют улавливающие сетки для предотвращения подобных вылетов с трассы.  22 марта Серовский районный суд признал заведующего лыжной базы «Снежинка» виновным в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

ОКСАНА ИНЮТИНА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Ранее Серовский городской прокурор обратился в суд, в соответствии со статьей 45 ГПК РФ, с иском о взыскании с АО «Серовский механический завод» компенсации морального вреда. Свердловский областной суд в ходе апелляционного рассмотрения, между сторонами – мамой и заводом, было заключено мировое соглашение о выплате компенсации в размере свыше 300 тысяч рублей»

На сегодняшний день лыжная база «Снежинка» отказалась от предоставления услуги по прокату сноутюбинга, тем не менее серовчане нередко приходят кататься на местные склоны со своим инвентарем, но уже, видимо, только на свой страх и риск.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.