Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Заявление о выплате на детей до 7 лет  можно подать до 1 апреля

Заявление о выплате на детей до 7 лет  можно подать до 1 апреля

29 марта 2021 в 15:02
Категории: Новости

Заявление о выплате на детей до 7 лет  можно подать до 1 апреляЗаявление о выплате на детей до 7 лет  можно подать до 1 апреля

Специалисты пенсионного фонда России разъяснили порядок получения социальной выплаты на детей до 7 лет. Так называемые «президентские пять тысяч» носят заявительный характер. Срок подачи заявлений для тех, кто этой мерой поддержки еще не воспользовался – до 1 апреля.

Семьи, воспитывающие детей до 7 лет включительно, могут до конца марта обратиться в Пенсионный фонд, чтобы получить выплату 5 тысяч рублей в соответствии с Указом Президента РФ № 797 от 17 декабря 2020 года. Такая сумма положена на каждого ребенка, которому еще не исполнилось 8 лет, и предоставляется родителям, усыновителям, а также опекунам и попечителям.  

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «Чтобы оформить выплату, надо подать заявление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства или направить электронное заявление через портал госуслуг. В заявлении указываются данные свидетельства о рождении и СНИЛС каждого ребенка, а также реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги. Заявление может подать любой из родителей, указав свой банковский счет. Если ранее выплаты на детей уже предоставлялись, но счет поменялся или был закрыт, родителям необходимо представить в ПФР заявление с новыми реквизитами. Уточнить СНИЛС ребенка можно в личном кабинете мамы на портале госуслуг либо непосредственно при подаче заявления на портале или в клиентской службе ПФР. Напомним, что сегодня Пенсионный фонд автоматически оформляет СНИЛС каждому родившемуся ребенку на основании сведений ЗАГС. В среднем страховой номер открывается в течение одного-двух дней».

Как отмечают в Пенсионном фонде, абсолютному большинству семей с детьми до 7 лет не пришлось никуда обращаться иди подавать заявление, чтобы получить выплату. Средства были перечислены автоматически в декабре прошлого года по имеющимся у фонда данным.  

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «Семьям, которые не получали в 2020-м г. ни одной выплаты на детей по указам Президента, необходимо подать заявление на 5 тысяч рублей. Обратиться в ПФР также необходимо в случае усыновления детей».

Напомним, заявления о получении выплат 5 тысяч рублей принимаются до 1 апреля 2021 года. 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.