Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / В Серове прошло открытое первенство по биатлону на призы Антона Шипулина

В Серове прошло открытое первенство по биатлону на призы Антона Шипулина

29 марта 2021 в 15:04
Категории: Новости

В Серове прошло открытое первенство по биатлону на призы Антона ШипулинаВ Серове прошло открытое первенство по биатлону на призы Антона Шипулина

В минувшие выходные Серов стал центром проведения Открытого Первенства по биатлону на призы заслуженного мастера спорта Антона Шипулина. Наша съемочная группа побывала на спортивном событии и в подробностях поделится эмоциями участников.

На прошлой неделе спортсмены Серовского городского округа большим спортивным праздником закрыли зимний сезон, но это не значит, что поводов достать лыжи и встретиться на лыжной базе «Крутой лог» стало меньше. Минувшие выходные для воспитанников спортивной школы им.Моисеева и полиатлонистов области также прошли активно – они приняли участие в открытом первенстве Серовского городского округа по биатлону на призы заслуженного мастера спорта России Антона Шипулина.

АЛЕКСАНДР ВОВЯКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ: «Принимают участие у нас сегодня 85 человек, которые заявились от городов Серов и Екатеринбург. Мероприятие мы подготовили уже в этом году, потому что решили возрождать биатлон. Дистанции у нас 3 километра и 6 километров. Два огневых рубежа – это считается спринт. Здесь совместная работа Центра спортивных сооружений и спортивной школы имени Моисеева. Мы организовали стрельбище, штрафной круг и дистанцию. Это технически сложный вид спорта и подход здесь отличается от лыжных гонок.»

Поскольку в Свердловской области биатлон активно развит лишь в 4 городах, участников для первых серовских соревнований по биатлону заявилось не много. Однако, все спортсмены – мастера своего дела, которые точно готовы биться до конца, несмотря на погоду, условия участия и трассу. Традиционно, спортивный праздник стартовал с торжественного построения. К участникам обратился глава округа Василий Сизиков.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Думаю, что сегодня вам надо изловчиться, чтобы на таком ветерке куда-то попасть. Поэтому сегодня в первую очередь пожелаю удачи. Конечно, физика сегодня покажет, как вы в течение этого сезона подготовились. Всем удачи и хорошего настроения.»

На этот раз спортсменам не удалось стартовать сразу после торжественной части. Перед каждым забегом биатлонисты проходили пристрелку, чтобы не возникло заминок на огневых рубежах. Традиционно первыми на лыжную трассу вышли самые младшие участники. Им предстояло преодолеть дистанцию 3 километра и пройти 2 огневых рубежа.

УЛЬЯНА ТОРГОВАНОВА:

«-Как тебе серовская трасса сегодня?

-Нормально. Лыжи скользили немного. В целом нормально, я хорошо отстреляла. Мне все понравилось. Были некоторые недочеты, но мы их будем исправлять.»

ВЕРА ЕСАУЛКОВА:

«Стартовала первой, а пришла последней. Я только год хожу в секцию, но пока у меня не очень получается. Я стараюсь.

-Почему выбрала эту секцию?

-У меня сюда ходили одноклассницы и я тоже решила попробовать. Мне очень понравилось. У меня изначально были очень слабые руки. За полгода они стали посильнее и я стала быстрее бегать. Форма физическая тоже улучшилась.

-Как ты стрельбище прошла?

-Первый раз стреляю по таким мишеням, думала, что все будет намного проще.»

Отметим, что серовские полиатлонисты приняли участие в открытом первенстве округа сразу после серьезных соревнований в Новосибирске – они отлично выступили на финальном этапе «Кубка Анны Богалий – Skimir», но, как признались юные спортсмены, пока не стает снег расслабляться они даже не думают.

СВЕТЛАНА ТРЕФИЛОВА:

«-Как прошли соревнования в Новосибирске?

-Нормально. Соперников с других городов было много, дистанции по 3-4 километра. Это тоже был биатлон со стрельбой. Хотелось бы результаты получше, а так – я в середине.»

АРТЕМИЙ ПРОЗОРОВ: «Тренировки у нас проходили хорошо. Мы готовились на кубок Анны Богалий в Новосибирск. Пробежал я хорошо там, получил удовольствие. Соперники были сложные, дистанция тоже трудной, но все-таки я ее прошел. Поездка мне понравилась.»

АНГЕЛИНА ЖЕЛЕЗНОВА: «Показали себя хорошо и результаты тоже были хорошие. Хотелось бы и лучше, но это все-таки всероссийские соревнования. Там было больше 20 регионов со всей страны. Было сложно и погода подводила, а так все хорошо.

-А бегать где больше нравится: на местных площадках или на соревнованиях?

-Мне нравится узнавать новые трассы, поэтому люблю выезжать в другие города. В Новосибирске понравилось больше всего. Трасса хорошая была и погода тоже.»

Возвращаясь к открытому первенству округа по биатлону, добавим, что спортивное мероприятие привлекло внимание и депутата законодательного собрания Дмитрия Жукова. Он отметил, что Серов становится перспективным городом для создания биатлонного центра, который будет привлекать не только местных ребят, но и спортсменов из городов-соседей.

ДМИТРИЙ ЖУКОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня все нацелено на то, чтобы создать здесь сильный биатлонный центр с биатлонной школой, чтобы ребята на более высоком уровне тренировались. Сегодня у нас сделано освещение лыжной трассы. В планах построить лыжероллерную трассу, чтобы можно было круглогодично заниматься спортсменам и основное для комплекса – это стрельбище. Планы о строительству есть, это все будет поэтапно. Главное сейчас, это строительство лыжероллерной трассы.»

Большое содействие развитию секции полиатлона спортивной школы им.Моисеева оказывает и депутат государственной думы Антон Шипулин. Для создания будущего биатлонного центра на базе «Крутого Лога» он обещал подготовить проект по созданию лыжероллерной трассы. Накануне Антон Владимирович рассказал на каком этапе данный проект.

АНТОН ШИПУЛИН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОТ СЕРОВСКОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОКРУГА: К сожалению, из-за пандемии данный проект отодвинули. У меня есть определенная договоренность с губернатором Свердловской области, но пошел секвестр после того, как вся наша страна столкнулась с пандемией. В ближайшее время, когда у нас будет корректировка бюджета, я снова буду поднимать этот вопрос с руководителем области и с министерством финансов. Самому уже стыдно смотреть людям в глаза, потому что обещал содействие и говорил, что буду стараться, чтобы в Серове появилась лыжероллерная трасса. Этот вопрос на контроле.»

Не изменяя традициям Антон Шипулин приехал к воспитанникам спортивной школы им.Моисеева не с пустыми руками – он передал пневматические винтовки для воспитанников секции полиатлона и экипировку для ребят от 8 до 10 лет. Кроме этого, подводя итоги открытого первенства округа по биатлону, спортсменов, которые отличились при прохождении спортивного спринта, отметили специальными кубками. Лучших участников соревнования традиционно наградили памятными сувенирами, медалями и дипломами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.