Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Тем, кто впервые устроился на работу, трудовые книжки будут оформляться только в электронном формате

Тем, кто впервые устроился на работу, трудовые книжки будут оформляться только в электронном формате

26 марта 2021 в 15:06
Категории: Новости

Тем, кто впервые устроился на работу, трудовые книжки будут оформляться только в электронном форматеТем, кто впервые устроился на работу, трудовые книжки будут оформляться только в электронном формате

Государственные меры социальной поддержки меняются часто: это могут быть корректировки в процедуре получения, индексация и многое другое. Сегодня специалисты пенсионного фонда поделились актуальными нововведениями.

В Пенсионном фонде напоминают, что тем гражданам, которые устраиваются на работу впервые с 2021 года, бумажные трудовые книжки не оформляются. Учет сведений о трудовой деятельности таких работников производится в форме электронной трудовой книжки.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «В течение 2020 года работающие граждане сделали выбор: оставить бумажную трудовую или перейти на электронный формат, подав своему работодателю соответствующее заявление. По итогам года около 1,7 млн. жителей Свердловской области определились с формой ведения трудовых книжек». 

С 1 января этого года заявление о выборе способа ведения трудовой подать работодателю по основному месту работы могут только те, кто не имел возможности сделать это по 31 декабря 2020 года включительно.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «К таким лицам относятся работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности по причине временной нетрудоспособности, отпуска, отстранения от работы, но за ними сохранялось место работы; лица, имеющие стаж работы по трудовому договору, но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых отношениях».

Ознакомиться со сведениями из электронной книжки можно в личном кабинете на сайте ПФР, портале Госуслуг, у последнего работодателя или в офисах МФЦ.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.