Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Весенние краски на холстах художников из Серова, Краснотурьинска, Новой Ляли и Карпинска

Весенние краски на холстах художников из Серова, Краснотурьинска, Новой Ляли и Карпинска

25 марта 2021 в 15:03
Категории: Новости

Весенние краски на холстах художников из Серова, Краснотурьинска, Новой Ляли и КарпинскаВесенние краски на холстах художников из Серова, Краснотурьинска, Новой Ляли и Карпинска

«Палитрой вдохновенья» делится с серовчанами Серовский городской исторический музей. С 19 марта свою работу начала традиционная весенняя выставка графики и живописи. Свои работы представили художники из Серова, Краснотурьинска и Новой Ляли. Смотрим!

Какая палитра у уральской весны? Ответ на этот вопрос найдет каждый гость выставки, которая с сегодняшнего дня открылась в стенах Серовского исторического музея. Здесь и яркие краски первых цветов, и только-только просыпающаяся от снегов природа, знакомые пейзажи родных краев и авторское видение цветовых решений.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Задумываешься о чем-то своем, каждую картину пропускаешь через свое восприятие. Уходя, буду уверена, что наша природа, все, кто вокруг нас – это очень красиво. Жизнь прекрасна и удивительна. Спасибо вам, дорогие художники!»

ОЛЬГА РЕШЕТКО, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ. С.П. КОДОЛОВА: «На этой выставке представлены не только работы тех, кто профессионально занимается своим делом, но и художников-любителей. Они своим желанием украшать мир выросли в почти настоящих художников, это отрадно. Рада, что здесь есть работы преподавателей и воспитанников нашей школы, это показывает, что мы вносим вклад и не зря работаем»

Ежегодное событие в творческой жизни города посвятили памяти прославленного земляка Андрея Айзова, здесь же были представлены и его работы. Талант видно издалека, его уральские пейзажи цепляют взор как обывателя, так и профессионала. Один из самых опытных участников выставки, художник Юрий Сердитов, глядя на его картину поразмышлял о цветовой гамме Урала и о том, почему в городе металлургов так мало уделяют времени искусству и созерцанию прекрасного.

ЮРИЙ СЕРДИТОВ, ХУДОЖНИК: «Это летом гамма не разнообразна, а осенью запоет! Выставлялись мы в Екатеринбурге, там удивлялись, что на севере есть такая яркая природа. Город наш стальной и в сердцах тоже металл, видимо. Нужно ходить на выставки, наблюдать и немного смягчить сердце. Согласен с этим не каждый, но на выставки трудно заманить гостей.»

Обязательно спланируйте поход в музей, весенняя выставка живописных и графических работ «Палитра вдохновенья» будет работать в марте и апреле. Ну а пока мы познакомим вас еще с несколькими художниками, которые представили свои работы. Поверьте, их работы стоят вашего времени.

ИРИНА КОЧУРОВА-ЖУМАБЕКОВА, ХУДОЖНИК: «Видов печатной графики очень много, я занимаюсь высокой печатью, когда белые участки можно вырезать. Это ближе к книгопечатанию, одному из самых древних видов графики»

ЕЛЕНА БАРАШЕНКО, ХУДОЖНИК-ЛЮБИТЕЛЬ: «Для меня это хобби, рисуют цветы, очень нравится. Ходим, разглядываем, весеннее настроение от картин. И правда весна!»

ВИКТОР ЛУКАШЕВИЧ, ХУДОЖНИК: «Моя техника – стилистический реализм. Есть классический, а мой – авторский, попытка найти новое. Одна из последних – «Иней», чувство такое, что она еще не закончена и мысли не передал, проще дался натюрморт, называется «Стеклотара», с иронией.»

Случайным гостем выставки сегодня стала Лидия Бурцева, которая родилась и выросла в Серове. Впервые взяла в руки кисть и краски она тоже в родном городе. Сейчас она преподает дизайн в Строгановской академии в Москве, а с 2019 года является членом международного сообщества акварелистов.

ЛИДИЯ БУРЦЕВА: «Сегодня я здесь, чтобы побывать на юбилее «Гайдаровцев», а также родной художественной школы. И совершенно случайно попала на выставку! Она замечательная, уровень очень высокий. Приятно осознавать, что дело, созданное Сергеем Кодоловым живет! Я ходила в его студию заниматься, очень добрые воспоминания»

Чему действительно стоит поучиться у художников, так это видеть прекрасное вокруг, даже если на первый взгляд кажется, что это невозможно. Умение созерцать, пустить в свою душу вдохновение и позволить себе немного помечтать – все это, по мнению авторов выставки, развивает человека, независимо от его возраста и профессии.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.