Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Концепция создания детского хосписа на Шарташе презентована губернатору Евгению Куйвашеву

Концепция создания детского хосписа на Шарташе презентована губернатору Евгению Куйвашеву

25 марта 2021 в 15:02
Категории: Новости

Концепция создания детского хосписа на Шарташе презентована губернатору Евгению КуйвашевуКонцепция создания детского хосписа на Шарташе презентована губернатору Евгению Куйвашеву

Глава региона Евгений Куйвашев поддержал инициативу общественников по организации медицинского центра паллиативной помощи юным уральцам. Накануне губернатору презентовали концепцию.

Осенью 2021 года в районе озера Шарташ в Екатеринбурге планируют начать строительство детского хосписа на 30 коек. Главе региона Евгению Куйвашеву представили концепцию, ранее он поддержал инициативу создания медицинского центра паллиативной помощи юным уральцам.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Развитие паллиативной помощи – дело крайне важное и нужное. Мы этим занимаемся в постоянном режиме. Создание детского хосписа позволит оказывать комплексную помощь и поддержку маленьким пациентам и их семьям. Я уже дал поручения — проработать проект и подготовить предложения по его реализации»

Планируется, что ежегодно в хосписе смогут получать помощь до 200 семей с тяжелобольными детьми. По замыслу инициаторов проекта, — это дело, которое должно объединить и сплотить уральцев. По православной традиции хоспис предстоит построить всем миром. Сумму на строительство соберут из двух источников: бюджет и пожертвования всех желающих.

ЕВГЕНИЙ, МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ: «Когда занимаешься святым делом, есть вдохновение, и всё складывается и строится. В том, что это дело — святое, сомнений нет. Свидетельством тому стало то согласие, которое возникло между участниками процесса. В целом есть уже представление, каким будет здание, как будет осуществляться работа с родителями и детьми в этом здании»

Паллиативное отделение помощи юным уральцам предполагается построить на месте бывшего Игнатьевского женского скита Ново-Тихвинского монастыря, который располагается на большой территории с парком. Следуя концепции «построим всем миром», архитектурное бюро Тимура Абдуллаева безвозмездно разработало проект будущего хосписа.

Один из инициаторов проекта, депутат Екатеринбургской городской думы Тимофей Жуков отметил, что к проработке концепции создания хосписа привлекаются представители медицинского сообщества – эксперты в вопросах оказания паллиативной помощи. Так родился проект, который предполагает индивидуальную работу с пациентами, работу с родителями маленьких пациентов, психологическую поддержку семей и достойный уровень медицинского сопровождения.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.