Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Как в Серове проходит «Неделя детской книги»?

Как в Серове проходит «Неделя детской книги»?

25 марта 2021 в 15:04
Категории: Новости

Как в Серове проходит «Неделя детской книги»?Как в Серове проходит «Неделя детской книги»?

«Открытая сказка», рассказанная куклами. В рамках недели детской книги, коллектив библиотеки для самых маленьких жителей Серова презентует один из проектов литературно-театральной лаборатории. Подробности далее.

В стенах городской детской библиотеки сказки оживают не только в воображении, но и наяву! В рамках акции «Неделя деткой книги», которая традиционно проходит во всех библиотеках страны в период весенних каникул, у серовских школьников и воспитанников детских садов появилась возможность не только познакомиться с авторами современной детской литературы, но и побывать в гостях у сказки. Под руководством актрисы серовского театра драмы Ларисы Буньковой-Артемовой, библиотекари подготовили для ребят кукольный спектакль «Ожившая сказка».

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «Это сказка по сценарию главного режиссера екатеринбургского кукольного театра Ирины Белицкой. Помогает в постановке этого спектакля актриса Серовского театра драмы Лариса Бунькова-Артемова. Она является главным режиссером и сценаристом нашего мероприятия. В спектакле задействованы библиотекари центральной детской библиотеки.  Каким получился спектакль – судить зрителям. Дети уходят со спектакля очень довольными, а воспитатели пишут добрые и хорошие отзывы.»

Стоит сказать, что в подготовке спектакля для юной серовской аудитории помогла и автор пьесы Ирина Белицкая. Благодаря ей у центральной детской библиотеки появились маленькие кукольные актеры: девочка, животные, которые встречаются ей на пути, и конечно же один из главных героев спектакля – корова. Также роль актеров кукольного спектакля на себя примерили библиотекари.

ЛИНА ПУХОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «Подготовка у нас шла очень активно. Наша библиотека приобрела новый статус модельной библиотеки и, конечно же, нужно ему соответствовать. Мы открываем для себя новые формы работы, стараемся привлекать больше детей в библиотеку и заинтересовать их не только новыми формами, но и мероприятиями.

-Какие новые навыки приобретаете на работе?

-Новых навыков очень много. Сейчас даже и не перечислить все. Это, конечно, импровизация. Также, мы стараемся, чтобы все было ярко, красочно, а дети ушли с яркими эмоциями и под хорошими впечатлениями.»

О том, насколько удалась акция «Неделя детской книги» в стенах центральной детской библиотеки, можно судить по многочисленным отзывам ребят и их педагогов. Школьники получили самые яркие эмоции от импровизированного путешествия вместе с героями спектакля. К слову, спектаклем «Ожившая сказка» библиотекари также презентовали литературно-театральную лабораторию, которая появилась в детской библиотеке. Здесь будут проходить не только постановки для детей, но и образовательные программы.

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «Лаборатория литературно-театрального творчества – это улучшенная версия той театральной комнаты, которая у библиотеки была. Благодаря модернизации, конечно же, расширились ее возможности. В этом зале у нас проходят детская чайная читальня, где дети знакомятся с творчеством писателей и пробуют литературные способности. На это наша лаборатория и нацелена.»

Акция «Неделя детской книги» продлится до конца весенних каникул. Присоединяйтесь к миру детской литературы и вы. Ежедневно в стенах библиотек централизованной библиотечной системы проходят интересные мероприятия, а на страницах во Вконтакте вы сможете узнать интересную информацию о современных авторах и принять участие в конкурсах.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.