Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Лучшие математики северных городов сразились на турнире в Серове

Лучшие математики северных городов сразились на турнире в Серове

24 марта 2021 в 15:05
Категории: Новости

Лучшие математики северных городов сразились на турнире в СеровеЛучшие математики северных городов сразились на турнире в Серове

Школьники северных городов Свердловской области встретились на математическом турнире! С нашей съемочной группой ребята поделились, за что любят точные науки и для чего им состязания умов.

«Математика – царица всех наук». Такое смелое утверждение принадлежит известному немецкому ученому 18-19 веков Карлу Фридриху Гауссу. Математика использует законы логических рассуждений и собственный язык. Фундамент науки – аксиомы, из которых рождаются теоремы. Каждый математический символ имеет свой смысл, а их совокупность рождает конкретный результат. За это математику и любят, в том числе и участники масштабного турнира, который прямо сейчас проводится в Серове. На состязание умов съехались учащиеся 8 и 9 классов из Краснотурьинска, Ивделя, Красноуральска, Североуральска. Площадкой для мероприятия стала школа № 27.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Соревнуются 16 команд, уже традиционно благодарим наших спонсоров – УГМК, Фонд «Достойным лучшее», они оказывают финансовую поддержку в проведении мероприятия. Пройдет он, как всегда, на высоком организационном уровне, работают жюри из Екатеринбурга, Павел Пикалов – основной разработчик заданий и организатор»

ПАВЕЛ ПИКАЛОВ, ОРГАНИЗАТОР ТУРНИРА: «Этот турнир появился пять лет назад, благодаря хорошим контактам между Екатеринбургом и Серовом, смогли организовать. Теперь на этот турнир собираем несколько десятков заинтересованных детей, которые могут попробовать себя в чем-то новом. Эти задачи для них нестандартны, подходы не изложить в школьном учебнике. Здесь надо подумать»

Конечно, большую часть команд на турнире представили серовские школы. Так, например, в аудиториях мы встретили учащихся 1 и 22 школы. Конечно, мы спросили их, чем интересны задания и какую они видят пользу от испытаний нестандартными задачами.

АКСИНЬЯ ЖЕЛТЫХ, УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ № 1: «Пока результатов не видели, но, если оценивать свои силы, кажется, что с прошлого года значительно улучшили результаты, набрались сил. Знаете, когда занимаешься математикой, кругозор расширяется, я собираюсь связать дальнейшее обучение с математикой и физикой, тем более, скоро сдавать экзамены, поэтому, это хорошая подготовка»

КОМАНДА ШКОЛЫ № 22: «Есть условия, которые нужно решать, компонуя несколько техник, которым учат в школе. Этих техник очень много, не всегда понятно, как компоновать, чтобы найти решение. Их решать интересно, потому что в школе таких нет. Меня не привлекали предметы, где нет алгоритма, нравится, что к задачам можно подойти с любой стороны, но есть при этом конкретные шаги. В любом случае, в жизни будет много выборов, как и в математике, нужно знать, как решить. Математика позволяет развивать мышление»

С мнением, что математика помогает развивать мышление, согласны и соперники серовских школьников. Более того, они отмечают, что всегда интересно побывать в гостях у городов-соседей и оценить уровень сверстников, а также показать себя.

СНЕЖАНА ШАРЫПКИНА, УЧАСТНИЦА ТУРНИРА (Г. КРАСНОТУРЬИНСК): «Мы приехали из Краснотурьинска, представляем школу № 32 и № 23. Задания были интересными, насчет сложности – 50/50. Математика – интересный предмет, сам процесс поиска решений.»

ЕВГЕНИЯ ГАБДУЛИНА, УЧАСТНИЦА ТУРНИРА (Г. ИВДЕЛЬ): «Мы из Ивделя, представляем команду школы № 1 и № 2. Очень рады были побывать здесь. Задания интересные, достаточно сложные, мы справляемся, есть задания, с которыми мы не справились»

Окружной турнир юных математиков завершится завтра, тогда же станут известны результаты, как личные, так и командные. Конечно, школьники стремятся заработать победы в копилку, каждый полученный диплом они смогут приложить к своему будущему портфолио для поступления в высшее учебное заведение. Тем не менее, им важен и сам факт участия, испытания себя и своих знаний в новом и нестандартном.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.