Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / «Весенние дожди» настигли, когда не ждали. Что делать, если из-за таяния снега топит больше семи лет, а капитального ремонта кровли так и не предвидится?

«Весенние дожди» настигли, когда не ждали. Что делать, если из-за таяния снега топит больше семи лет, а капитального ремонта кровли так и не предвидится?

22 марта 2021 в 15:05
Категории: Новости

Что делать, если из-за таяния снега топит больше семи лет, а капремонта кровли не предвидится?Что делать, если из-за таяния снега топит больше семи лет, а капремонта кровли не предвидится?

В нашу редакцию обратились жители 234 дома по улице Ленина. Жителей верхних этажей начали заливать весенние дожди с потолка. Они отмечают, что проблема тянется не первый год и от бездействия коммунальщиков они уже устали. Подробнее в следующем сюжете.

3 месяца назад у семьи Хлебник появилась новая ежедневная обязанность – несколько раз в день сливать воду с покрытия натяжных потолков. Такое занятие, к сожалению, не увлекательное семейное хобби, а жизненная необходимость, ведь в январе с приходом первых теплых дней жителей девятого этажа многоквартирного дома по адресу Ленина, 234, затопило из-за таяния снега на крыше.

АЛЕКСАНДР ХЛЕБНИК, СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ПО УЛ.ЛЕНИНА, 234: «С утра проснулись и сразу на это не обратили внимание. Когда уже ребенок проснулся и мы пошли играть в зал, то увидели пузырь на натяжном потолке. Там литров 12 было, наверно. Нам пришлось снимать люстру и снимать воду. В течение дня также капало. Мы литров 5-6 еще слили.»

Как отметил собственник квартиры, такая ситуация продолжалась на протяжении 2 недель. Чтобы избежать появления больших пузырей на натяжном потолке, воду приходилось сливать по 5 раз в день – а это около 12 литров. Управляющая компания «Серов-Веста», которая занимается обслуживаем данного дома, на обращения всех жильцов, проживающих на последнем этаже, не реагировала.

АЛЕКСАНДР ХЛЕБНИК, СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ПО УЛ.ЛЕНИНА, 234: «В управляющую компанию звонили в начале января. Никто не пришел, ни одного дежурного слесаря к нам не отправили. Потом слесарь приходил посмотреть не бежит ли у нас отопление и все, также ушел. После этого я написал заявление в управляющую компанию. У меня его никто не зарегистрировал и ответа не было. Потом начались рабочие дни у меня, а жена ходила и писала заявления. Директор нам пообещал, что неполадки будут устранять и материальный ущерб возместят, работы по обработке стен от плесени и грибка проведут, но все это было устно. А обещанного 3 года ждут, как говорят.»

Как можно увидеть по наряд-заданию по выполнению слесарных работ, специалисты управляющей компании оказались в квартирах и на чердаке дома 234 по улице Ленина только 17 февраля. К этому времени Александр Хлебник с супругой уже наладили систему слива воды с натяжных потолков и сняли люстры из гостиной и коридора, ведь вода начала лить прямо из глазков проводки. К слову, проблему слесари компании «Серов-Веста» устранить так и не смогли. В данный момент над квартирой семьи Хлебник натянута пленка, которая удерживает воду, а специалисты управляющей компании периодически приезжают чистить снег на крыше и сливать накопившуюся воду.

Как вы уже догадались, такие меры не решили проблему. На стенах квартиры начинает разрастаться плесень и грибок, которые могут стать опасными для жизни и здоровья. Кроме этого, постоянные протечки кровли уже привели к короткому замыканию.

АЛЕКСАНДР ХЛЕБНИК, СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ПО УЛ.ЛЕНИНА, 234: «Это было около 10 часов вечера, мы уже готовились ко сну. Ребенок уже спал, а я. Когда выходил на балкон, услышал звуки посторонние. Потрогал стену. Она в тот момент уже была теплая. Потом стала нагреваться еще. Пришлось открывать счетчики, отключать электроэнергию в квартире и вызывать электрика. Он пришел когда, то сказал, что восстановительные работы потом проведет. Он отключил розетку от сети, которая коротила.»

Несмотря на трудности, с которыми столкнулась молодая семья, супруги считают, что им еще повезло, ведь у соседей ситуация намного хуже.  Что значит это «еще хуже» — можно оценить по кадрам, которые вы видите на экране. На полу – 7 емкостей для сбора воды, которых хватает лишь на треть дня, а на стенах грибок и солевые отложения. Как отметили собственники, топило их последние 17 лет – начиная с 2004 года, а вот проблемы с настоящими «весенними дождями» прямо в квартире начались 7 лет назад. Обращения в прокуратуру и управляющую кампанию не дали результатов. Ответ всегда один: «У вас мягкая кровля. Ждите капитального ремонта». К слову, такой ответ после коллективного обращения жильцы получили и в этот раз.

АЛЕКСАНДР ХЛЕБНИК, СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ПО УЛ.ЛЕНИНА, 234:

«По ремонтным работам кровли жилого дома что говорят по срокам?

-В письменном ответе нам написали, что косметические работы внутри квартиры они будут проводить в летнее время после ремонта кровли. Дату ремонта кровли они не озвучивали и не говорили. Не понятно, включена ли эта работа в план на 2021 год. Мы тремя квартирами сообща уже написали заявление в прокуратуру. Нам сказали, что через месяц будет дан ответ. Если действий никаких дальше не будет, то мы в суд пойдем. Хотелось бы, чтобы с кровлей проблема решилась в этом году. Надо же и ремонт делать, ребенок подрастает.»

Точные даты проведения ремонта на кровле жилого дома директор управляющей компании «Серов-Веста» Руслан Шелков не смог дать и нашей съемочной группе. В данный момент известно лишь, что работы запланированы на лето 2021 года и будут носить не капитальный характер, а «точечный», как и в прошлом году.

ПО ТЕЛЕФОНУ РУСЛАН ШЕЛКОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «СЕРОВ ВЕСТА»: «Ни для кого не секрет, что в нашем городе мягкие кровли – это проблема. Они имеют свою степень износа. Обращения были и ремонты текущего характера были, но возможно, что в одном месте чиним, где-то в другой стороне что-то появляется еще. Заявка у нас принята и ремонт будет выполнен. Это будет не капитальный ремонт, потому что управляющая компания не может производить ремонты капитального характера, этим занимается региональный фонд. Это будет не 100% замена кровельного покрытия, а точечная работа. Капитальный ремонт будет произведен, когда придет для него срок.»

Конечно же, еще несколько лет ждать капитального ремонта кровли у собственников квартир, расположенных на последнем этаже дома 234 по улице Ленина, больше нет сил, поэтому они планируют самостоятельно добиться планового ремонта кровли и наконец-то жить без страха за собственное здоровье и имущество.

АЛЕКСАНДР ХЛЕБНИК, СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ПО УЛ.ЛЕНИНА, 234: «Боимся, что сделаем ремонт, а потом такая же ситуация будет и деньги на ветер уйдут. Мало того, это не безопасно. Короткое замыкание нас напугало и мы начали к этой проблеме общественность привлекать. Мы боимся за свои жизни.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.