Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Один день из жизни специалистов «ТКО-Сервис»

Один день из жизни специалистов «ТКО-Сервис»

19 марта 2021 в 15:03
Категории: Новости

Один день из жизни специалистов «ТКО-Сервис»Один день из жизни специалистов «ТКО-Сервис»

Чтобы понять, как происходит утилизация мусора в Серове, наша съемочная группа провела один рабочий день с бригадой мусоровоза. Далее вас ждет специальный репортаж о непростых буднях специалистов «ТКО-Сервис».

ПОЛИНА ПРЕСНЯКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Для нас привычная утилизация мусора выглядит так: мы копим бытовые отходы в ведрах или пластиковых пакетах, а потом выбрасываем их в мусоропровод или в баки ближайшей контейнерной площадки. А дальше начинается работа специалистов компании «Рифей». О них и расскажем в этом сюжете.»

Съемочная группа провела один рабочий день с бригадой мусоровоза. Утром мы встретились с героями нашего сюжета — водителем Владимиром Сизовым и рабочим Виктором Костицыным – у отделения серовской станции скорой медицинской помощи. Водитель допускается на маршрут только после медицинского осмотра.

ВЛАДИМИР СИЗОВ, ВОДИТЕЛЬ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «Приезжаю в гараж, где мы осматриваем технику и подписываем документы. Потом получаем путевой лист и выезжаем на линию. Это занимает полчаса, а если что-то с колесом, то задержка идет. Такое по мелочи все. На линию выходим в любом случае, после устранения неполадок.»

Сегодня плановая утренняя проверка автомобиля прошла удачно, и мы отправляемся на маршрут. В путевом листе бригады 61 контейнерная площадка, это 242 мусорных бака.  Мы следуем за мусоровозом с задней загрузкой бытовых отходов. Такую технику используют для территории жилых домов и частного сектора Серова и отдаленных территорий.

ОЛЬГА ПЛЕШКО, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА МЕХАНИЗАЦИИ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «Поскольку администрация Серова закупила евро-контейнеры с крышечками, соответственно весть многоквартирный район (в основном центральная часть города) закрыта погрузкой задних машин, чтобы было удобно обслуживать эти контейнеры.»

Мусоровозы с задней загрузкой разгружают городской трафик автотранспорта. Здесь усилен механизм уплотнения твердых коммунальных отходов – гидроцилиндр и прочная плита прессуют ТКО внутри мусоровоза. Так в машину помещается в полтора раза больше отходов, чем в мусоровоз с боковой загрузкой.

ВИКТОР КОСТИЦЫН, РАБОЧИЙ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «Мы подъезжаем к площадке, подготавливаем подъемную плиту, выставляем захваты. К захватам подвозим контейнер, подводим его на захват и начинаем поднимать. Сначала мусор из контейнера попадает в приемный бункер, основной пресс захватывает его и загружает в основную емкость, тем самым запрессовывая его и освобождая место под новую упаковку»

«-Сейчас я на собственном примере узнаю, простая ли это задача сдвинуть пустой мусорный бак, чтобы установить его на специальном приспособлении и отправить мусор в машину.

-Вот так к вечеру у вас будет спина болеть. Нужно выпрямлять руки, спину и тянуть ногами, а то без спины точно останетесь.»

Вес пустого контейнера от 100 до 115 килограммов, а наполненный может весить и 800. У подъемной плиты максимальный вес, который она может поднять, 800 килограммов. Бывает так, что баки загрузят строительным мусором и сдвинуть с места его становится невозможно. Из-за этого часто ломаются колеса мусорных контейнеров и они приходят в негодность. Бригады мусоровозов оценивают объем крупногабаритного мусора на площадках, делают отметку в путевых листах и диспетчеры направляют по адресам специальную технику.

ВИКТОР КОСТИЦЫН, РАБОЧИЙ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «Особенность нашей машины в том, что она не предназначена для уборки строительного и крупногабаритного мусора. Она может от этого просто сломаться. Люди же при ремонте выбрасывают шлакоблоки, перекрытия деревянные, двери, от чего наша машина может сломаться и не выйти на линию.»

Оценить вес контейнеров бригады могут только в случаях, когда путь к площадке свободен. Зимой, ранней весной и поздней осенью дорогу мусоровозам перекрывают сугробы и снежные завалы.  И даже если удалось подобраться к площадке, то квест на этом не заканчивается. К слову, автомобили, аккуратно припаркованные у контейнерных площадок, тоже периодически задерживают вывоз ТКО

ВЛАДИМИР СИЗОВ, ВОДИТЕЛЬ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «Бывает, что забуксуешь и время теряешь, пока машину пытаешься вытащить. Мы справляемся, мусор все равно собираем, потому что если сегодня вывоз пропустишь, то завтра будет завал. Проще убрать все и сразу. Мы понимаем, что людям некуда машины ставить, но и нам нужно проехать.»

ПОЛИНА ПРЕСНЯКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В течение рабочей смены специалисты компании «Рифей» сталкиваются с разными трудностями. Например, недопонимание со стороны управляющих компаний. Как и на данной контейнерной площадке, очень часто дворники не убирают снег или оставляют снежные бугры, из-за чего поставить контейнер на место становится невозможным.»

ВИКТОР КОСТИЦЫН, РАБОЧИЙ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «У нас есть несколько площадок, где видно самоотверженную работу дворников – они и днем, и ночью снег убирают, что приятно. Заехать никаких трудностей не доставляет. А в большинстве случаев приезжаешь, начинаешь тянуть бак, а перед тобой валун снега образуется. Если рядом машины накатали, то еще более менее, но образуется бугр и ты контейнер на него затаскиваешь. Это тоже очень тяжело.»

Иногда контейнеры вмерзают в сугробы, и тогда приходится использовать мастерство ювелирного вождения и другие хитрости. Например, здесь к бакам подъехали задним ходом.

За десятичасовой рабочий день одна бригада собирает от 9,5 до 15 тонн мусора. В мусоровоз помещается 5,5 тонн отходов, и бригада несколько раз за смену приезжает на серовский мусорный полигон. Перед выгрузкой отходов на полигоне мусоровоз проезжает через специальные весы.  Так можно точно узнать, сколько твердых коммунальных отходов прибыло на захоронение.

ВЛАДИМИР СИЗОВ, ВОДИТЕЛЬ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «Сейчас зайду, получу квиточек и узнаю точный вес. Думаю, около 4 тонн вывезли.»

Чтобы Серов оставался чистым, каждый день работают 47 человек – механики, диспетчеры, начальник участка, водители и рабочие. В день работника ЖКХ, который отмечают каждое третье воскресенье марта, специалисты регионального оператора продолжат трудиться.

ОЛЬГА ПЛЕШКО, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА МЕХАНИЗАЦИИ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «Хотелось бы накануне поздравить с профессиональным праздником! Пожелать здоровья семьям, здоровья рабочим, потому что это действительно очень сложная работа, и пожелать успехов. Успехи должны быть всегда и в любом производстве. Всего хорошего и с наступающим праздником всех работников коммунальной сферы.»

ВЛАДИМИР СИЗОВ, ВОДИТЕЛЬ ООО «ТКО-СЕРВИС»: «Поздравляю всех работников ЖКХ с праздником! Желаю счастья, здоровья и успехов. Чтобы люди понимали и уважали наш труд!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.